Цель: Составление пересказа
«Трудолюбивые пчелы» по тексту и серии сюжетных картин.
Задачи:
активизировать словарь по теме «Насекомые»; словарь
антонимов;
учить детей пониманию значений многозначных слов и
поговорок;
учить детей правильно образовывать имена
существительные и имена прилагательные с уменьшительно -ласкательным значением
в форме единственного числа; причастия;
учить детей составлять пересказ текста с опорой на
картинки серии;
развивать у детей произвольное внимание, зрительную и
речевую память, логическое мышление.
Оборудование: альбомы 2 (по количеству детей),
мяч.
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия речевых
игр и упражнений
|
Содержание
|
«Вспомни и
назови»
|
Игра с мячом. Логопед предлагает детям, передавая мяч друг другу по
кругу, называть насекомых и группу, к которой они относятся (летающие,
ползающие, летающие и ползающие). Следить за тем, чтобы дети не повторялись.
Например: Летающая бабочка. Ползающий муравей.
|
«Назови
ласково»
|
Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любое
насекомое и его цвет, например: «Черный жук», и бросает мяч кому-то из детей.
Ребенок ловит мяч, называет это насекомое и его цвет ласково: «Черненький
жучок», и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается.
|
«Скажи
наоборот»
|
Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет
словосочетание и бросает мяч кому- то из детей. Ребенок ловит мяч, называет
словосочетание «наоборот» (антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра
продолжается. Например: Маленький жучок. — Большой жук.
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1.
Объяснение значений многозначных слов и поговорок.
Логопед объясняет детям значения многозначных слов яйцо,
куколка, хоботок и поговорок «Трудолюбивый, как пчела»; «Назойливый, как
комар»; «Надоедливый, как муха».
2. Составление пересказа текста с опорой на серию
сюжетных картин.
Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять
пересказ текста о трудолюбивых пчелах.
Работа в альбомах. Логопед задает детям
вопросы по прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали полным ответом.
После этого дети составляют пересказ каждой части текста с опорой на картинки
серии.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за
старание.
|