Цель: Составление
рассказов-описаний диких животных леса по опорному картинному плану.
Задачи:
активизировать словарь по
теме «Дикие животные леса»;
учить детей пониманию
значений образных выражений и пословиц;
учить детей правильно
составлять сложные слова;
учить правильно
согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, три,
пять;
учить детей составлять
рассказы-описания животных с опорой на картинный план;
развивать произвольное
внимание, логическое мышление детей.
Оборудование: картинки с изображениями
диких животных;
карточки с записанными на них попарно цифрами и альбомы 2 (по количеству
детей), мяч, магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I.Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Назови детеныша»
|
Игра с мячом. Дети стоят
полукругом перед логопедом. Логопед задает вопрос, например: «Как называется
детеныш медведицы?» — и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч,
составляет предложение типа: «Детеныш медведицы называется медвежонок», и возвращает
мяч логопеду. Игра продолжается.
|
«Назови одним словом»
|
Игра с мячом. Дети стоят
полукругом перед логопедом. Логопед задает вопрос, например: «Как назвать
животное одним словом, если у него длинный хвост. Какое это животное?» — и
бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, составляет предложение типа:
«Животное, у которого длинный хвост —длиннохвостое», и возвращает мяч
логопеду. Игра продолжается.
|
«Посчитай»
|
Логопед выставляет на
доску пары картинок с изображениями диких животных и выдает каждому ребенку
карточку, с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5...). Дети
должны составить предложения по образцу: «На лесную полянку вышли одна лиса и
два волка».
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1.Объяснение
значений образного выражения и пословиц.
Логопед объясняет детям
значения образного выражения и пословиц: «Неуклюжий, как медведь», «Как волка ни Корми, он все
в лес смотрит»; «Трусливому зайке и пенек — волк».
2.Составление
рассказов-описаний о диких животных леса по опорному картинному плану.
Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться
составлять рассказы-описания диких животных по опорному картинному плану.
Работа в альбомах. Составление двух- четырех
рассказов.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог
занятия. Благодарит детей за старание.
Для проведения речевых игр и упражнений используются
материалы пособия Н.Е. Арбековой «Карточки по лексической теме "Дикие
животные". Упражнения по развитию навыков словообразования, словоизменения
и связной речи у детей с речевыми нарушениями» (М. : Издательство ГНОМ, 2011).
|