Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 21.11.2024, 21:38

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ [199]
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [44]
РЕЧЬ И МОТОРИКА [22]
РАССКАЖИ СТИХИ РУКАМИ [15]
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ [8]
Главная » Файлы » ЛОГОПЕД » КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Сказочное путешествие "Звук и буква “Р”"
22.08.2012, 11:26

Цели:

  • развивать пальчиковую моторику, фонематический слух, внимание, память, мышление, навыки звукового анализа;
  • закрепить навык правильного произношения звука "Р” в слогах, словах в дидактических играх со словами;
  • познакомить с буквой "Р”, печатать слова с буквой "Р”.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.
Логопед:
Сегодня мы с вами пойдем в путешествие. Но недавно пронеслась буря и нам необходимо отыскать буквы, которые занесло песком в пустыне. ( Дети отыскивают буквы в песке и определяют, что это за буква – буква "Р” ).

2. Определение цели занятия.
Логопед:
"Так с каким звуком и буквой мы будем с вами работать – со звуком и буквой "р”.

3. Развитие силы речевого выдоха.
Логопед:
"Но сначала нам необходимо переплыть через речку на лодке. Но ветра нет, а нам необходимо плыть. Давайте поможем, подуем на лодку” (дуют на лодочку в любой емкости с водой).

4. Пальчиковая гимнастика.
Логопед:
"Но мы с вами вышли на берег и зашли в лес. А в лесу встретили жука… (дети изображают пальцами сороконожку), распускаются цветы… (ладошки пальцев размыкаются в форме распустившегося цветка), порхают бабочки…(тыльными сторонами ладоней изображаем взмахи крыльев бабочки), из-за кустов выглядывают зайки… (все пальцы зажаты, кроме указательного и среднего – шевелим ими)”.

5. Развитие фонематического слуха и навыков звукового анализа и синтеза.
Логопед:
"Но в лесу слышны различные звуки – шелест ветра "Ш”, рычанье собаки – "ррррррр”. А теперь послушайте звуки и произнесите их вместе ( Р, А - РА, Р, О –РО, У, Р – УР, Р, Ы - РЫ, А, Р – АР и т.д.)

Дидактическая игра "Замени 1-ый звук в слове на звук "р”.

Кот – рот
Лама – рама
Лак – рак

6. Развитие лексико-грамматических категорий. Работа со словами со звуком "Р”. Логопед: "Но на нашем пути встречаются различные препятствия, которые мы должны преодолеть”.

Игра "Назови ласково”: Рот – ротик, рама – рамка, рука – ручка и т.д.
Игра "Один-много”: Рот – рты, рама – рамы, рука – руки и т.д.
Игра "Посчитай” (согласование числительных с существительными”:

Один рот, два рта, три рта, четыре рта, пять ртов;
Одна рама, две рамы, три рамы, четыре рамы, пять рам.
Одна рука, две руки, три руки, четыре руки, пять рук.

7. Физкультминутка. Логопед: "Перед нами встретилось болото” – дети изображают лягушек.

На болоте две лягушки, две зеленые подружки
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям – физкультпривет!

8. Знакомство с буквой "Р”. Логопед: "Шли мы с вами, шли и попали в волшебную страну Буквоград, где с нашей буквой "Р” случились различные истории”.

Игра "Буква потерялась” (нахождение буквы в кассе среди других букв).
Игра "Допиши недостающие элементы”.
Игра "Напиши букву в воздухе”.
Игра "Выложи букву из палочек (фасоли, семечек)”.

Игра "Я все могу” - печатание слов с буквой "Р” (рак, шар, рука… и т.д.), нахождение буквы в напечатанных словах и выделение (подчеркивание) ее.

9. Подведение итога занятия. Логопед: "Вот и закончилось наше сказочное путешествие, где мы встретились со звуком и буквой (какой? – "Р”) и преодолели различные препятствия. Теперь вы будете знать, что есть звук и буква (какая? – "Р”) и будете правильно выговаривать и употреблять ее всегда и везде”.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: отработка произношения звука, речевое дыхание, свистящие звуки, фольклор, Артикуляция, шипящие, артикуляционная гимнастика, занятия с логопедом
Просмотров: 4805 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2024
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru