Цель: закрепление знаний о понятии
«согласный звук».
Оборудование: таблицы с согласными
буквами, предметные картинки, красные и синие
кружки.
Ход занятия:
I. Оргмомент.
- Анализ работы артикуляционного аппарата при
произнесении гласных и согласных звуков.
- Повторение: в слове столько слогов, сколько в
нём гласных звуков.
- Каким цветом обозначаем гласные звуки? -
красным.
II. Работа по теме занятия.
1. Анализ произношения согласных звуков по
таблицам. (Взрывные и щелевые звуки).
2. Работа со слоговыми рядами:
- Какой звук повторяется в каждом ряду?
- са-со-сэ
- ащ-ощ-ущ назвать только повторяющийся звук в
каждом ряду.
- уч-ач-оч
3. – Какой звук чаще повторяется?
- Посчитать, сколько раз:
Белые бараны били в барабаны.
Дятел на дубу сидит и в дубу дупло
долбит.
4. Сколько звуков [ч] в стихотворении:
Идёт бычок качается,
Вздыхает на ходу:
Ох, доска кончается, сейчас я упаду.
Сколько звуков [с] в стихотворении:
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шёрстку гладко
Гребешком приглажу хвостик
И верхом отправлюсь в гости.
Сколько звуков [ш] в стихотворении:
Побежала мышка-мать,
Стала кошку в гости звать.
Приходи к нам тётя-кошка
Нашу крошку покачать.
5. Физминутка: дыхательная гимнастика.
«Дровосек» - вдох-выдох по 5 счётов.
«Ямка-горка» - вдох-выдох по 2 счёта.
6. Сказка: на доске поочерёдно выставляются
картинки с персонажами сказки.
Жили-были два котёнка и мама-кошка. Одного
котёнка звали именем, в котором были звуки [м] и [р]
(Мурзик). А у другого имя начиналось со звука [п]
(Пушок). Пошли они на рыбалку, поймали рыбу, в
названии которой есть звук [щ] (Щука). По дороге
домой котята встретили зверька, название
которого короткое, и в нём есть звук [ж] (Ёж).
Мама-кошка похвалила котят за рыбалку. Пушку она
подарила игрушку, в названии которой есть звук [ш]
(Машина). А Мурзику - то, что начинается на [м] и
состоит из одного слога (мяч). А потом мама
угостила их тем, что начинается на [м] и состоит из
трёх слогов (молоко).
7. Работа в тетради.
- графическая запись слов:
кот луна молоко помидоры
III. Итог.
- О каких звуках говорили на занятии?
- О согласных.
- Как проверить, сколько слогов в слове?
- Сколько гласных, столько и слогов.
|