Цель: Составление рассказов-описаний и
рассказов-сравнений насекомых по опорному картинному плану.
Задачи:
активизировать словарь по теме «Насекомые»;
учить детей пониманию значений пословиц;
учить детей правильно согласовывать имена
существительные с именами числительными один, два, три, пять;
учить детей составлять рассказы-описания и
рассказы-сравнения животных с опорой на картинный план;
развивать произвольное внимание, логическое мышление
детей.
Оборудование: картинки с изображениями насекомых,
карточки с записанными на них попарно цифрами, альбомы 2 (по количеству детей),
магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Посчитай»
|
Логопед выставляет на
доску пары картинок с изображениями насекомых и выдает каждому ребенку
карточку, с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5 ...). Дети
должны составить предложения по образцу: «На душистый цветок опустились одна
пчела и две бабочки».
|
«Четвертый лишний»
|
Найти лишнюю картинку и
объяснить свой выбор. (Например, три картинки с изображениями насекомых, одна
— с изображением птицы.)
|
Физкультминутка. На
усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1. Объяснение
значений пословиц.
Логопед объясняет детям значения пословиц: «Пчела
хоть и жалит, да мед дает»: «Ест за вола, а работает за комара»; «Одна пчела
мало меда нанесет».
2.Составление
рассказов-описаний и рассказов- сравнений, насекомых с опорой на картинный
план.
Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять
рассказы-описания и рассказы-сравнения насекомых по опорному картинному плану.
Работа в альбомах. Составление двух-четырех
рассказов.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за
старание.
|