Цель: Составление пересказа «Как
белки на зиму запасы делают» по тексту и серии сюжетных картин.
Задачи:
активизировать словарь по
теме «Дикие животные леса»;
учить детей пониманию
значения пословицы;
учить детей правильно
образовывать имена существительные и имена прилагательные с
уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа;
учить правильно образовывать
имена существительные в форме родительного падежа единственного числа;
учить детей составлять
пересказ текста с опорой на картинки серии;
развивать произвольное
внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление.
Оборудование: альбомы 2 (по количеству
детей), мяч.
Ход занятия
I.Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Назови ласково»
|
Игра с мячом. Дети и
логопед стоят в кругу. Логопед называет любое дикое; животное и его
характерный признак, например: «Рыжая белка», и бросает мяч кому-то из детей.
Ребенок ловит мяч, называет это животное и его признак ласково: «Рыженькая
белочка», и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается.
|
«У кого что есть!»
|
Игра с мячом. Дети стоят
полукругом перед логопедом. Логопед называет любое дикое животное и бросает
мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет признак этого животного и
возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например, логопед называет слово
«лиса». Ребенок составляет предложение типа: «У лисы есть длинный пушистый
хвост».
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1.Объяснение
значения пословицы.
Логопед объясняет детям
значение пословицы «За двумя
зайцами погонишься — ни одного не поймаешь».
2.Составление
пересказа текста с опорой на серию сюжетных картин.
Логопед. Сегодня на занятии мы с вами отправимся в осенний
лес и будем учиться пересказывать текст о том, как белки в лесу запасы на зиму
делают.
Работа в альбомах. Логопед задает детям
вопросы по прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали полным
ответом. После этого дети составляют пересказ каждой части текста с опорой на
картинки серии.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог
занятия. Благодарит детей за старание. |