Цель: Составление пересказа «О том, как
покупали диван» по тексту и серии
сюжетных картин.
Задачи:
— активизировать словарь по теме «Мебель»; словарь
антонимов;
учить пониманию значений многозначных слов;
учить детей правильно образовывать имена
существительные и имена прилагательные с уменьшительно-ласкательным значением в
форме множественного числа;
учить детей составлять пересказ текста с опорой на
картинки серии;
развивать у детей произвольное внимание, зрительную и
речевую память, логическое мышление.
Оборудование: альбомы 3 (по количеству детей),
мяч, магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Вспомни и назови»
|
Игра с мячом. Логопед
предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть предметы мебели
и их качества. Следить за тем, чтобы дети не повторялись.
Например: Мягкий диван.
Дубовый стол.
|
«Назови ласково»
|
Игра с мячом. Дети и
логопед стоят в кругу. Логопед называет любые предметы мебели, например:
«Серые диваны», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок повит мяч, называет
этот предмет мебели ласково: «Серенькие диванчики», и возвращает мяч
логопеду.
|
«Скажи наоборот»
|
Игра с мячом. Дети стоят
полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч
кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот»
(антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Мягкий
диван. — Жесткий диван.
|
Физкультминутка. На
усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1.Объяснение
значений многозначных слов.
Логопед объясняет детям значения многозначных слов ножки,
спинка, крышка, ручка.
2.Составление
пересказа текста с опорой на серию сюжетных картин.
Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять
пересказ текста о том, как покупали новый диван.
Работа в альбомах. Логопед
задает детям вопросы по прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали
полным ответом. После этого дети составляют пересказ каждой части текста с
опорой на картинки серии.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за
старание.
|