Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 03:43

КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ [199]
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [44]
РЕЧЬ И МОТОРИКА [22]
РАССКАЖИ СТИХИ РУКАМИ [15]
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ [8]
Главная » Файлы » ЛОГОПЕД » КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Весной в лесу (подрупповое занятие с детьми с ОНР)
24.08.2011, 17:49

Цель: Составление пересказа рассказа Г.А. Скребицкого «Весна» по опорным рисункам.

Задачи:

активизировать словарь по теме «Весна в лесу»; словарь антонимов;

учить детей пониманию значений многозначных слов и поговорок;

учить детей правильно образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа;

учить детей составлять пересказ текста с опорой на рисунки;

развивать у детей произвольное внимание, логическое мышление.

Оборудование: текст рассказа Г.А. Скребицкого «Весна», опорные рисунки, мяч, магнитно-маркерная доска.

I. Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений

«Назови ласково»

Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любой предмет и его признак, например: «Длинная травинка», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет этот предмет и признак ласково: «Длинненькая травиночка», и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается.

«Скажи наоборот»

Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот» (антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Высокая трава. — Низкая трава.

II. Основная часть занятия

1.Объяснение значений многозначных слов и поговорки.

Логопед объясняет детям значения многозначных слов норка, лапа и поговорки «Весна днем красна».

2. Чтение и анализ рассказа Г,А. Скребицкого «Весна».

Логопед. Сегодня мы познакомимся с рассказом Г, А. Скребицкого «Весна» и будем учиться составлять его пересказ по опорным рисункам.

Логопед выразительно читает детям рассказ.

Весна

Георгий Алексеевич. Скребицкий

Пригрело весеннее солнце. На лесной полянке начал таять снег. А прошел еще день, другой — и его уж вовсе не осталось.

С пригорка по ложбинке побежал веселый ручеек, наполнил до краев большую, глубокую лужу, перелился через край и дальше в лес побежал.

Опустели зимние квартиры в старом пне. Выбрались из- под коры жучки и букашки, расправили крылышки и полетели кто куда. Выполз из трухи длиннохвостый тритон. Проснулась ящерица, выбралась из норки на самый пенек, уселась на солнышко погреться. И лягушки тоже от зимнего сна очнулись, запрыгали к луже — и бултых прямо в воду.

Вдруг под кучей хвороста что-то зашуршало, завозилось, и вылез оттуда ежик. Вылез сонный, взъерошенный. На иголках — сухая трава, листья. Выбрался ежик на пригорочек, зевнул, потянулся и начал лапкой с колючек сор очищать. Трудно ему это сделать: лапки у него коротенькие, до спинки никак не достанет. Обчистился немножко, потом уселся поудобнее и принялся языком брюшко вылизывать. Помылся, почистился ежик да и побежал по полянке искать себе еду. Теперь ему, жуки, червяки и лягушки, лучше не попадайтесь: теперь ежик голодный, сразу поймает и съест.

Ожил под теплом весенним солнцем и огромный лесной дом — муравейник. С рассвета и дотемна хлопочут муравьи, тащат в муравейник то травинку, то сосновую иголочку.

Вместо зимних квартир теперь на полянке появились новые — весенние. Прилетели к старому пню две маленькие серые птички. Стали все кругом оглядывать. Потом одна из них слетела вниз на землю, схватила в клюв сухую травинку и положила в ямочку возле пня. И другая птичка тоже к ней подлетела, и стали они вместе строить гнездо.

Закончив чтение, логопед задает ряд вопросов:

Когда произошла эта история?

Почему начал таять снег на лесной полянке?

Кто жил в старом пне?

Что делали обитатели старого пня весной?

Что делал ежик?

Как вели себя жители муравейника?

Что начали делать прилетевшие к старому пню птички?

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

3. Составление пересказа рассказа Г.А. Скребицкого «Весна».

Логопед предлагает детям повторно послушать рассказ.

Логопед. С опорой на рисунки составьте пересказ этого рассказа. За каждое составленное предложение вы обязательно получите специальную желтую фишку. А если сможете составить полное «красивое» предложение, использовать в речи сравнение, поговорку или пословицу, то получите еще и призовую красную фишку.

По опорным рисункам дети составляют предложения и объединяют их в рассказ. Логопед следит за тем, чтобы рассказ не прерывался, помогает детям в случае затруднений.

Логопед благодарит детей за старание.

III. Подведение итогов занятия

Логопёд подводит итог занятия, подсчитывает фишки и определяет лучших рассказчиков. Все аплодируют им.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: отработка произношения звука, речевое дыхание, шипящие, артикуляционная гимнастика, занятия с логопедом, свистящие звуки, фольклор, Артикуляция
Просмотров: 4655 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1