Цель: Составление пересказа рассказа Г.А.
Скребицкого «Весна» по опорным рисункам.
Задачи:
активизировать словарь по теме «Весна в лесу»; словарь
антонимов;
учить детей пониманию значений многозначных слов и
поговорок;
учить детей правильно образовывать имена
существительные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного
числа;
учить детей составлять пересказ текста с опорой на
рисунки;
развивать у детей произвольное внимание, логическое
мышление.
Оборудование: текст рассказа Г.А. Скребицкого
«Весна», опорные рисунки, мяч, магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Назови ласково»
|
Игра с мячом. Дети и
логопед стоят в кругу. Логопед называет любой предмет и его признак,
например: «Длинная травинка», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит
мяч, называет этот предмет и признак ласково: «Длинненькая травиночка», и
возвращает мяч логопеду. Игра продолжается.
|
«Скажи наоборот»
|
Игра с мячом. Дети стоят
полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч
кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот»
(антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Высокая
трава. — Низкая трава.
|
II. Основная часть занятия
1.Объяснение
значений многозначных слов и поговорки.
Логопед объясняет детям
значения многозначных слов норка, лапа и поговорки
«Весна днем красна».
2. Чтение и
анализ рассказа Г,А. Скребицкого «Весна».
Логопед. Сегодня мы
познакомимся с рассказом Г, А. Скребицкого «Весна» и будем учиться составлять
его пересказ по опорным рисункам.
Логопед выразительно читает
детям рассказ.
Весна
Георгий Алексеевич. Скребицкий
Пригрело весеннее солнце. На лесной полянке начал
таять снег. А прошел еще день, другой — и его уж вовсе не осталось.
С пригорка по ложбинке побежал веселый ручеек,
наполнил до краев большую, глубокую лужу, перелился через край и дальше в лес
побежал.
Опустели зимние квартиры в старом пне. Выбрались из-
под коры жучки и букашки, расправили крылышки и полетели кто куда. Выполз из
трухи длиннохвостый тритон. Проснулась ящерица, выбралась из норки на самый
пенек, уселась на солнышко погреться. И лягушки тоже от зимнего сна очнулись,
запрыгали к луже — и бултых прямо в воду.
Вдруг под кучей хвороста что-то зашуршало, завозилось,
и вылез оттуда ежик. Вылез сонный, взъерошенный. На иголках — сухая трава, листья. Выбрался ежик на
пригорочек, зевнул, потянулся и начал лапкой с колючек сор очищать. Трудно ему
это сделать: лапки у него коротенькие, до спинки никак не достанет. Обчистился
немножко, потом уселся поудобнее и принялся языком брюшко вылизывать. Помылся,
почистился ежик да и побежал по полянке искать себе еду. Теперь ему, жуки,
червяки и лягушки, лучше не попадайтесь: теперь ежик голодный, сразу поймает и
съест.
Ожил под теплом весенним солнцем и огромный лесной дом
— муравейник. С рассвета и дотемна хлопочут муравьи, тащат в муравейник то
травинку, то сосновую иголочку.
Вместо зимних квартир теперь на полянке появились
новые — весенние. Прилетели к старому пню две маленькие серые птички. Стали все
кругом оглядывать. Потом одна из них слетела вниз на землю, схватила в клюв
сухую травинку и положила в ямочку возле пня. И другая птичка тоже к ней
подлетела, и стали они вместе строить гнездо.
Закончив чтение, логопед
задает ряд вопросов:
Когда произошла эта история?
Почему начал таять снег на лесной полянке?
Кто жил в старом пне?
Что делали обитатели старого пня весной?
Что делал ежик?
Как вели себя жители муравейника?
Что начали делать прилетевшие к старому пню птички?
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
3.
Составление пересказа рассказа Г.А. Скребицкого «Весна».
Логопед предлагает детям
повторно послушать рассказ.
Логопед. С опорой на рисунки составьте пересказ этого
рассказа. За каждое составленное предложение вы обязательно получите специальную
желтую фишку. А если сможете составить полное «красивое» предложение,
использовать в речи сравнение, поговорку или пословицу, то получите еще и
призовую красную фишку.
По опорным рисункам дети
составляют предложения и объединяют их в рассказ. Логопед следит за тем, чтобы
рассказ не прерывался, помогает детям в случае затруднений.
Логопед благодарит детей за
старание.
III. Подведение итогов занятия
Логопёд подводит итог занятия, подсчитывает фишки и
определяет лучших рассказчиков. Все аплодируют им.
|