Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 22.11.2024, 02:56

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ [199]
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [44]
РЕЧЬ И МОТОРИКА [22]
РАССКАЖИ СТИХИ РУКАМИ [15]
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ [8]
Главная » Файлы » ЛОГОПЕД » КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Волшебница осень
22.12.2010, 19:37

Цели занятия:

  1. коррекционно-образовательные: закрепить правильное произношение звука «р» в слогах, в словах и в предложениях; развивать навыки звукослогового анализа и синтеза; навыки словообразования и словоизменения; в игровой форме совершенствовать практическое применение грамматических правил;
  2. коррекционно-развивающие: систематизировать знания детей об осени, осенних признаках, явлениях; активизировать словарь по темам «Осень», «Овощи»; развивать навыки сопоставления ранней и поздней осени по стихам русских поэтов; развивать память, зрительное и слуховое внимание, мышление. Развитие связной речи осуществляется в процессе всего занятия;
  3. коррекционно-воспитательные: воспитывать у детей наблюдательность и воображение, интерес к сезонным явлениям в природе; прививать любовь к русской поэзии, к родной природе, к музыке; воспитывать самоконтроль, взаимопомощь.

Оборудование: картины ранней и поздней осени, фигура Октябринки, большие красочные плакаты с приметами осени, таблицы с названиями осенних месяцев, картинки с изображениями овощей, двух лягушек, лукошко для карточек со словами: ужин, вещи, клещи, ящик, щипцы, лещи, шины, лыжи, музыкальная запись П.И. Чайковского «Времена года», грибочки- выпечные изделия для поощрения детей.

Ход занятия

1. Организационный момент. Сообщение темы и целей занятия.

Логопед: Ребята, сегодня мы проведем занятие не простое, а веселое и занимательное.

Называется наше занятие «Волшебница Осень». А почему осень называют волшебницей, вы скоро узнаете. Мы с вами вспомним все, что знаем о нашем любимом звуке «р», вы будете отгадывать загадки, рассказывать стихи об осени, играть.

2. Сопоставление ранней и поздней осени по стихам русских поэтов.

Стихотворение А.С.Пушкина «Унылая пора». Звучит муз. запись П.И. Чайковского «Времена года».

(Ученица рассказывает стихотворение.)

Логопед: Ребята, как вы думаете, о каком времени года говорится в стихотворении?

Дети: В стихотворении говорится об осени.

Логопед: А как вы догадались?

Дети: Пышное природы увяданье.

Логопед: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картины осени и скажите, какая бывает осень?

Дети: Осень бывает ранняя, золотая и поздняя.

Логопед: А в стихотворении А.С. Пушкина о какой осени говорится?

Дети: В стихотворении А.С. Пушкина говорится о золотой осени.

Логопед: Докажите.

Дети: В багрец и в золото одетые леса и т.д.

Стихотворение А.Н. Плещеева «Скучная картина». Звучит муз. запись П.И. Чайковского «Времена года».

(Ученица рассказывает стихотворение).

Логопед: О какой осени говорится в стихотворении А.Н. Плещеева?

Дети: О поздней осени.

Логопед: А почему о поздней осени?

Дети: Тучи без конца. Дождик так и льется, лужи у крыльца.

Логопед: Ребята, скажите, пожалуйста, сейчас какая стоит осень?

Дети: Сейчас стоит поздняя осень.

3. Беседа о признаках осени по картине «Осень в лесу».

Логопед: Дети, посмотрите внимательно на картину, а теперь в окно. Назовите признаки осени.

Дети называют признаки осени, составляют небольшой рассказ по картине.

Белочка натаскала шишек, насушила грибов. Этого корма хватит белочке на всю долгую, суровую зиму. Медведь наелся малины, меда и завалился спать в берлогу до самой весны.

Логопед: Молодцы, ребята, хорошо знаете признаки осени.

4. Загадки Октябринки №1.

Логопед: Ребята, сегодня к нам в гости пришла девочка. А зовут её Октябринка. (Выставляется фигурка Октябринки).

Давайте скажем все вместе по слогам Ок-тяб-рин-ка! А как вы думаете, почему у нее такое интересное имя?

Дети: Её так назвали потому, что сейчас месяц октябрь стоит.

Логопед: А какие еще осенние месяцы вы знаете?

Дети называют осенние месяцы.

(Выставляются таблицы с названиями осенних месяцев.)

Логопед: Ребята, а в сентябре как назовете девочку?

Дети: Сентябринка.

Логопед: А в ноябре?

Дети: В ноябре мы назовем девочку Ноябринка.

Логопед: С помощью какого суффикса мы образовали новые слова: Сентябринка, Октябринка, Ноябринка?

Дети отвечают.

Логопед: Октябринка принесла с собой много загадок, стихов, она и поможет провести сегодняшнее занятие. Скажите, пожалуйста, что в руках у Октябринки?

Дети: Октябринка держит в руках корзинку.

Логопед: А как вы думаете, что в корзинке у Октябринки?

Дети: Грибы.

Логопед: А вот и не угадали, Октябринка принесла в корзинке загадки. Но она загадает вам загадки только тогда, когда вы громко и правильно расскажете скороговорку.

Дети сначала медленно, а потом быстро рассказывают скороговорку:

Осень просекой прошла, свои краски разлила.

Логопед: Молодцы! Вот теперь Октябринка загадает вам свои загадки.

Загадки.

  • Приходи – её мы просим, в золотом наряде? (Осень)
  • Нынче, друг, не зевай, собирай? (Урожай)
  • Стоит матрешка на одной ножке, закутана, запутана. (Капуста)
  • Стояли старички-красношапочники. (Подосиновики)
  • Наши поросятки выросли на грядке.
    К солнышку бочком, хвостики крючком.
    Эти поросятки играют с нами в прятки. (Огурцы)
  • Сидит девица в темнице, а коса на улице. (Морковь)

Логопед: Ребята, вы отгадали все загадки. Октябринка вами очень довольна и дарит вам красивую песенку, которая называется «Осень».

5. Песня «Осень» звучит в исполнении девочек из 4, 5, 6 кл.

Логопед: Ребята, какое чувство вызвала у вас эта песня?

Дети: Песня вызвала грустное, печальное чувство.

Логопед: А почему?

Дети: Потому что в сентябре, в октябре и в ноябре природа засыпает.

Логопед: Посмотрите внимательно на названия месяцев, громко прочитайте. Если мы возьмем первые буквы названий осенних месяцев, то что у нас получится?

Дети записывают на доске и читают слово «СОН». 

6. Игра «Да или нет? – дайте правильный ответ».

Логопед: Октябринка предлагает вам поиграть, а заодно ещё раз проверить, как вы усвоили осенние признаки.

Игра.

Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достают ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?

Логопед: Октябринка очень рада, что вы так хорошо знаете приметы осени.

7. «Танец листиков».

Логопед: Осенью солнце греет не так хорошо, как летом. Часто дуют ветры. Налетел сильный ветер, сорвал листики с дерева. Летают листочки, кружатся, танцуют. А ветер им осеннюю песенку поет.

«Танец листиков» исполняют девочки из 5 и 6 кл. (Муз. запись П.И. Чайковского «Времена года»).

8. Сказка о помидоре.

Выставляется картинка с изображением помидора.

Логопед: Жил-был на свете очень важный и очень красный помидор. Надумал помидор пригласить в гости овощи. Но не всех, а только тех, в названии которых есть звук «р».

Как вы думаете, почему он так решил?

Дети: В слове помидор есть звук «р».

Логопед: Давайте скажем все вместе громко и четко: р-р-р-р-р. А теперь уточним артикуляцию нашего самого любимого звука «р» и вспомним его характеристику.

Посмотрите внимательно на картинки, найдите овощ, в названии которого есть звук «р» и отправьте его в гости к помидору.

(Дети берут овощи: редис, огурец, морковь, горох, перец, картофель, редьку, репу и ставят в домик к помидору.)

Но и другие овощи тоже захотели в гости к помидору. Сжалился помидор и говорит: «Ладно, пусть придут ко мне в гости овощи, в названии которых есть звук «а».

(Дети вспоминают артикуляцию и характеристику звука «а», затем отправляют в гости к помидору овощи, в названии которых есть звук «а».)

Посмотрите, ребята, внимательно, все ли овощи ушли в гости к помидору?

Дети: Нет, не все, остался лук.

Логопед: Подумайте, почему его не взяли в гости?

Дети: В его названии нет звука «а».

Логопед: А ещё почему?

Дети: В гостях все веселятся, а если придет лук, то все заплачут, потому что он горький.

9. Игра «Варим щи».

Логопед: В это время хозяйка пришла домой и решила сварить щи. Ребята, а вы знаете, какие овощи кладут в щи?

(Дети называют овощи.)

Взяла хозяйка корзинку, а в ней только один лук на донышке лежит. Ведь все овощи ушли в гости к помидору. Расстроилась хозяйка. Что же делать? Как щи сварить?

Ребята, давайте поможем хозяйке сварить щи.

Игра «Варим щи».

(Ученица рассказывает стихи)

Давай сегодня сварим щи.
Слова такие отыщи,
Чтоб в каждом было щей немножко.
Уже кастрюля на плите,
Берите буквы только те,
Что смотрят из лукошка.
Выставляется лукошко с карточками, на которых написаны слова:

вещи, шины, щипцы, лещи, ужин, клещи, лыжи, ящик.

Дети выделяют слог «щи».

Логопед: Ну, ребята, молодцы, кажется, и у нас щи хороши!

10. Физминутка.

Логопед: А сейчас мы немного поиграем, а заодно и отдохнем.

Игра называется «Вершки и корешки».

Ребята, если овощ растет в земле, руки опускаем вниз, а если овощ растет на грядке – руки поднимаем вверх.

Ведущая называет овощи, а дети соответственно поднимают и опускают руки: свекла, капуста, морковь, кабачок, огурец, перец, тыква, картофель, баклажан, редис, горох.

11. Игра «Кто самый внимательный?»

Логопед: Что-то загрустила наша Октябринка. Давайте развеселим её и отгадаем зашифрованное в стихотворении слово.

Выставляется картинка с нарисованными у реки лягушатами.

Ученица читает стихотворение, а дети на слух определяют, какие слоги повторяются, называют их и записывают на доске.

Тучи давят на поля,
Будет воду пить земля.
Гладь реки. На берегу
Ветер вербы гнет в дугу.
Слева крыша шалаша.
Сложен он из камыша.
Словно красный сок граната
Над рекой лучи заката.
Кто под вербой на картинке?
Поищи посерединке.

Ответ: ля-гу-ша-та.

12. Пословицы об осени.

Логопед: Ребята, а кто из вас знает пословицы об осени?

Дети по очереди называют пословицы, объясняют их смысл.

Когда гусь улетает, снег выпадает.
Осенняя пора – птицы со двора.
Сентябрь – златоцвет.
Октябрь – листопадник.
Ноябрь – ворота в зиму.

13. Работа с красочными плакатами о приметах осени.

Логопед: А сейчас мы прочитаем приметы осени.

Чтение плакатов, объяснение значения примет.

14. Игра «Мы – поэты».

Логопед: Много стихов написали поэты про осень. Давайте и мы станем поэтами, стихи мы не сочиним, но попробуем подобрать хотя бы рифмы.

Осень – восемь.
Дождь – гость.
Лужа – стужа.

15. Загадки Октябринки №2.

Логопед: Ребята, кто к нам пришел в гости в начале занятия?

Дети: Октябринка.

Логопед: Октябринка пришла с загадками и на прощание тоже дарит вам загадки. Загадки не простые, а все про осенние месяцы.

Загадки.

Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)

Опустел колхозный сад,

Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ
Что за месяц к нам пришел? (Сентябрь)

Все мрачней лицо природы:

Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (Октябрь)

Поле черно-белым стало:

Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало –
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи
Что за месяц, подскажи? (Ноябрь)

16. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Закрепление знаний учащихся по теме занятия.

Логопед: О каком времени года мы сегодня говорили?

А почему осень называют волшебницей?

Дети отвечают, приводят примеры, вспоминают стихи, загадки.

Логопед: Ребята, кто считает, что занятие было вам полезно?

А что вы пожелаете себе и своим друзьям?

Логопед: Осень – удивительное время года. Очень красивое. Красота эта идет от деревьев, от кустов, от цветов, ягод, грибов, которые растут в лесу. Недаром говорят, растение – земли украшение. И мы с вами должны беречь наше богатство – природу. Ведь мы – тоже частичка природы.

Спасибо вам, ребята, вы все очень хорошо работали. Много грибов насушила белочка и дарит вам всем по грибочку.

Все дети поощряются сладкими призами.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: логопедическое занятие, нарушение речи, логопед в детском саду, автоматизация звука, Артикуляция, мелкая моторика, логопед, речевое недоразвитие, ДОУ
Просмотров: 7102 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.7/3
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2024
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru