Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 02:14

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ [199]
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [44]
РЕЧЬ И МОТОРИКА [22]
РАССКАЖИ СТИХИ РУКАМИ [15]
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ [8]
Главная » Файлы » ЛОГОПЕД » КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Волшебный цветок в добрых руках (подрупповое занятие с детьми с ОНР)
24.08.2011, 17:42

Цель: Составление творческих рассказов о «волшебных» цветах.

Задачи:

активизировать словарь по теме «Цветы и травы»;

учить детей пониманию значений образных выражений и поговорок;

—учить детей правильно согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, три, пять;

учить детей составлять творческие рассказы о «волшебных» цветах по воображению;

развивать произвольное внимание, фантазию, логическое мышление детей.

Оборудование: картинки с изображениями садовых, полевых и лесных цветов, «волшебная палочка», специальные и призовые фишки, магнитно-маркерная доска.

Ход занятия

 

Речевая разминка

 

Названия речевых игр и упражнений

Содержание

«Посчитай»

Логопед выставляет на доску пары картинок с изображениями цветов и выдает каждому ребенку карточку с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 2-5...). Дети должны составить предложения по образцу: «На садовой клумбе выросли одна лилия и две розы».

«Четвертый лишний»

Найти1 лишнюю картинку и объяснить свой выбор. (Например, три картинки с изображениями садовых цветов, одна — с изображением полевого цветка.)

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

 

II. Основная часть занятия

1. Объяснение значений образного выражения и поговорки.

Логопед объясняет детям значения образного выражения «Превратить мир в цветущий сад» и поговорки «Дети что цветы — уход любят».

 

2.Опрос детей по сказке В.Л. Катаева «Цветик- семицветик».

Логопед. Ребята, вы все хорошо помните сказку Валентина Петровича Катаева «Цветик-семицветик». Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

Какой цветок попал в руки девочки Жени?

Как вы думаете, Женя была доброй девочкой? Почему вы так решили?

Какие желания загадывала Женя?

Что она загадала, оторвав последний лепесток?

Как вы думаете, хорошо ли она поступила? Почему?

Что могло бы произойти, если бы этот волшебный цветок попал в руки к плохому, злому человеку?

 

3. Составление творческих рассказов о «волшебных» цветах по воображению.

Логопед. Сегодня вы можете превратиться в маленьких добрых волшебников. Для этого каждый из вас должен выбрать себе картинку с изображением цветка и придумать о нем свою волшебную историю. Но сначала давайте обсудим общий план ваших будущих рассказов.

 

Устный план рассказа:

Сначала нужно рассказать о цветке, перечислить его волшебные свойства.

Затем — выбрать героев вашего рассказа, рассказать о трудном положении, в которое попал один из героев.

Закончить историю, рассказав о том, как при помощи волшебного цветка герой получил помощь.

 

За каждую составленную историю вы обязательно получите специальную желтую фишку. А если сможете составить полные «красивые», предложения, сравнения или используете в речи пословицу или поговорку, то получите еще и призовые красные фишки.

 

Дети по очереди выходят к доске, прикрепляют картинку с изображением цветка, берут в руки «волшебную палочку» и составляют свои истории. После составления рассказов логопед благодарит всех детей за старание. Отмечает наиболее активных рассказчиков.

 

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Подсчитывает фишки детей, определяет победителей. Дети аплодируют им.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: отработка произношения звука, речевое дыхание, шипящие, артикуляционная гимнастика, занятия с логопедом, свистящие звуки, фольклор, Артикуляция
Просмотров: 1735 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2024
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru