Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 22.11.2024, 03:56

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ [199]
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [44]
РЕЧЬ И МОТОРИКА [22]
РАССКАЖИ СТИХИ РУКАМИ [15]
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ [8]
Главная » Файлы » ЛОГОПЕД » КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Восстановление деформированного предложения
29.09.2011, 12:20

Цели и задачи:

  1. уточнение представлений о понятии «слово», «словосочетание», «предложение», «текст»;
  2. совершенствование умения распространения простого предложения;
  3. совершенствование умения работы с деформированным предложением;
  4. подготовка к работе с текстом-повествованием;
  5. развитие лексической стороны речи через сравнение;
  6. расширение словарного запаса, развитие внимания, памяти, мышления;
  7. развитие межполушарного взаимодействия;
  8. воспитание интереса и любви к русскому языку.

Оборудование: осенние листья, инд. карточки, текст «Зима».

Ход занятия:

I.

1) – Ребята, сегодня у нас на занятии гости. Кивком головы и улыбкой поприветствуйте их. Пожелайте друг другу успехов на занятии.

(игра – пожелание «Удачи тебе!»).

Учащиеся улыбкой и кивком головы приветствуют гостей. Поочередно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

  • Желаю (соприкасаются большими пальцами)
  • успеха (указательными)
  • большого (средними)
  • во всём (безымянными)
  • и везде (мизинцами),
  • удачи тебе на занятии! (прикосновение всей ладонью руки).

2) А сейчас за парту сядет тот, кто ответит на вопрос.

- ОСЕНЬ, ЗИМА, ПОЗДНЯЯ, ПРИБЛИЖАЕТСЯ.

- Что я назвала? (СЛОВА)

- Какими частями речи может быть выражено слово? (СУЩ., ПРИЛ., ГЛ,)

(Другие части речи вы изучите позже).

- ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ, ЛИСТЬЯ НА ЗЕМЛЕ, РАСТЁТ ПОД ДЕРЕВОМ

- Что я сейчас назвала? (СЛОВОСОЧЕТАНИЯ)

 - определение.

- Какие типы словосочетаний вы знаете? (СУЩ.+СУЩ., ПРИЛ.+СУЩ., ГЛ.+СУЩ.).

(Другие типы словосочетаний вы узнаете в старших классах).

- Определите тип словосочетания:

осенний лес прогулка в лес  идти лесом
удивительный наряд     лиса с лисятами     дарить подарки

Отгадайте тему нашего урока

- ЛО ПРЕД НИ ЖЕ Е (ПРЕДЛОЖЕНИЕ). Или АПАРАЕАДАЛАОАЖАЕАНАИАЕА

На доске: СЛОВО
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим учиться составлять предложения из отдельных слов.

II.

1) – Ребята, отгадайте загадку:

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И ёлочек. Я … (ОСЕНЬ).

- Какие осенние месяцы вы знаете? (СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ, НОЯБРЬ).

- Про какой месяц можно сказать?

- Холоден, да сыт.

- Покроет землю, где снежком, где листком.

- Ворота зимы.

- Почему говорят:

- Осень – припасиха, зима – подбериха.

- Какие дары приносит нам осень? (ФРУКТЫ, ОВОЩИ, ЯГОДЫ, ГРИБЫ).

- Ребята, посмотрите направо, налево, прямо.

- Что необычного вы заметили? (Осенние листья)

- Листья, с каких деревьев залетели к нам в класс? (с берёзы, клена, ивы, дуба, осины).

Осенние листья никак не могут дождаться, когда же наступит зима. Они очень хотят, чтобы она укрыла их снежным одеялом, но для этого необходимо выполнить задания.

 Аня, возьми лист с осины. Руслан – с берёзы (и т.д.)

- Что принесли с собой листья? (СЛОВА)

- Можем ли мы объединить эти слова в предложения?

- Что для этого необходимо сделать?

 -Выделить подлежащее и сказуемое;

 -задать вопросы от подлежащего и сказуемого;

 -из получившихся словосочетаний составить предложения.

(Дети по-одному составляют предложения на партах, комментируя свои действия вслух).

- Ребята, правильно оформлены наши предложения? (НЕ ЗАБЫТЬ ТОЧКИ)

 4 2 3 1
 Скоро наступит  долгожданная      зима.
 По-разному    готовятся зимовать     лесные  животные.
 В берлогу забрался  бурый  медведь.
 Под корой  спрятались  крохотные  насекомые.
 На юг  улетели  перелётные  птицы

- Объединим все получившиеся предложения. Что у нас получилось? (ТЕКСТ)

- Почему это текст? (Все предложения связаны по смыслу).

- Как мы его можем озаглавить? (СКОРО ЗИМА)

2) Пересказ текста с опорой на главные члены предложения и вопросы, заданные от них.

3) Ребята, вспомните, пожалуйста, листья с каких деревьев залетели к нам в класс?

С БЕРЁЗЫ  БЕРЁЗОВЫЙ
С ИВЫ  ИВОВЫЙ
С КЛЁНА  КЛЕНОВЫЙ
С ОСИНЫ     ОСИНОВЫЙ
С ДУБА  ДУБОВЫЙ

 - Какие они? (Произнесите получившиеся прилагательные, выполняя упражнение «колечки»).

4) Физминутка

5) Ребята, какой месяц наступит после ноября? (Декабрь)

- К какому времени года он относится? (Зима)

Об этом времени года мы с вами сейчас прочитаем.

Зима.

 Зима. Лесная поляна покрыта пушистым снегом. Теперь на ней тихо и пусто, не то, что летом. Кажется – на полянке никто не живёт. Но это только так кажется.

 Возле куста из-под снега торчит старый трухлявый пень. Это не просто пень, а настоящий терем-теремок. Немало в нём уютных зимних квартир для разных лесных обитателей. Каждый занял уютную спаленку, да заснул в ней на всю долгую зиму.

 Тихо и пусто зимой на лесной поляне.

- Какой секрет русского языка использовал автор, чтобы помочь нам лучше представить себе зимнюю лесную поляну? (СРАВНЕНИЕ)

- Что такое СРАВНЕНИЕ? (Это когда один предмет или явление сравнивается с

другим предметом или явлением ).

- С чем сравнивается старый трухлявый пень? (ТЕРЕМ-ТЕРЕМОК)

- С чем сравниваются жилища лесных обитателей? (УЮТНЫЕ ЗИМНИЕ КВАРТИРЫ)

- А что значит слово ТРУХЛЯВЫЙ?

Словарь: трухлявый – рассыпающийся от гнили, превращающийся в труху (мелкие остатки).

6) А сейчас продолжим тренироваться составлять предложения из отдельных слов и узнаем, какие именно лесные обитатели устроились зимовать в старом трухлявом пне. (Работа в тетради).

  1. ящерица, место, проворная, укромное, нашла.
  2. букашки, запрятались, корой, мелкие, под.
  3. рядом, жук, зимовать, усатый, устроился.
  4. корней, уж, между, улёгся, молодой.
  5. старый, все, в, забрались, пень.

Давайте вспомним, что нужно сделать, чтобы правильно составить рассыпавшееся предложение?

-Выделить подлежащее и сказуемое;

 -задать вопросы от подлежащего и сказуемого;

 -из получившихся словосочетаний составить предложения.

- Прочитайте предложения, которые у вас получились.

- Что значит слово ПРОВОРНАЯ?

Словарь: проворная – быстрая, ловкая, торопливая.

- Вспомните, какие лесные жители устроились зимовать в старом пне.

III. Подведение итогов.

- Что мы сегодня делали на уроке?

- Давайте вспомним, что нужно сделать, чтобы составить предложения из отдельных слов?

Категория: КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: отработка произношения звука, шипящие, речевое дыхание, артикуляционная гимнастика, свистящие звуки, занятия с логопедом, фольклор, Артикуляция
Просмотров: 3311 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 5
    Гостей: 5
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2024
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru