Цель: Составление описательных и сравнительных
рассказов о временах года по сюжетным картинкам и опорному картинному плану.
Задачи:
систематизировать
знания детей о временах года, активизировать словарь детей по теме;
воспитывать интерес к
сезонным изменениям в природе;
учить пониманию
значений пословиц и поговорок;
учить детей составлять
описательные и сравнительные рассказы о временах года;
стимулировать
мыслительную и речевую активность;
учить детей работать
сообща, помогать друг другу.
Оборудование: картинки с изображениями времен года, опорный картинный план, специальные и призовые фишки,
мяч, магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I.Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Вспомни и назови»
|
Игра с мячом.
Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любой зимний месяц, например:
«Декабрь», и передает мяч ребенку слева. Ребенок берет мяч, называет
следующий месяц «За декабрем — январь», и передает мяч дальше. После того,
как мяч вернулся к педагогу, логопед снова называет месяц: «Февраль, а перед
ним...» — и передает мяч ребенку слева. Игра продолжается. Игра проводятся в
быстром темпе, поэтому дети должны быть очень внимательными.
|
«Скажи наоборот»
|
Игра с мячом. Дети стоят
полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч
кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот»
(антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Сильный
ветер. — Слабый ветерок.
|
«Сложи в одно слово»
|
Игра на развитие навыков
словообразования. Снег падает — снегопад, человек, занимающийся лыжами, —
лыжник и т.д.
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
I. Основная часть занятия
1.Объяснение
значений поговорки и пословицы.
Логопед объясняет детям
значения Объяснение значений поговорки, и пословицы: «Холодная зима — жаркое лето»,
«Лето собирает, а зима подъедает».
2.Составление
предложений о временах года и объединение их в рассказы по опорному картинному
плану.
Логопед. Сегодня на занятии мы будем
учиться составлять предложения и объединять их в рассказы о временах года. В
любом рассказе должен быть порядок, поэтому составлять рассказы мы будем по
картинному плану. (Дети
рассматривают его, а логопед напоминает название пунктов плана и показывает
порядок их следования.)
Давайте выберем картинки с
изображениями двух времен года (например, зимы и весны) и попробуем сравнить их
между собой.
Каждый из вас получит за
составленное по пункту плана предложение специальную фишку. За каждое полное «красивое»
предложение, сравнение или речевой оборот любой участник может получить еще и
призовую фишку.
Логопед по очереди
приглашает детей к доске. По пунктам плана дети последовательно составляют
предложения. Рассказ не должен прерываться, поэтому дети должны следить за
ответами товарищей.
Пример
составленных по картинкам предложений: «На картинке слева изображена зима, а на картинке
справа— весна. Зимой на улице очень холодно, морозно. Дует сильный холодный
ветер. Солнце светит, но не греет. Часто идет снег. А весной становится теплее.
Дует теплый ветерок и ярче светит солнышко. Тают сосульки. Иногда может пройти
дождь с грозой...»
Логопед может предложить
желающим детям составить рассказ о их любимом времени года.
После составления рассказов
логопед благодарит всех детей за старание. Отмечает наиболее активных
рассказчиков.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог
занятия. Подсчитывает фишки детей, определяет победителей. Дети аплодируют им.
|