Программное содержание:
1. Вырабатывать навык четкого произношения звука «О».
2. Развивать слуховое внимание.
3. Познакомить с буквой «О».
4. Развивать мелкую моторику, зрительное внимание, память, мышление.
5. Формировать умение образовывать множественное число существительных от единственного.
Материалы:
красный круг, карточка с буквой «О» (из азбуки), палочки, фишки,
рабочие тетради, картинки на звук «О», цветные карандаши, мяч.
I. Организационный момент
- Сядет тот, кто назовет слова на звук «А», «У», «И».
1. – Молодцы. Посмотрите на картинки. Назовите их:
Окна, осы, облако, овощи.
- Какой звук слышится в этих словах в начале слова?
- Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся?
Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком и буквой «О».
II. Основная часть
2. Артикуляция звука.
- Давайте вместе произнесем звук «О», губы вытянуты вперед и округлены.
Это какой звук?
- Почему?
- А какие еще звуки вы уже знаете?
- Какие они?
- Почему их называют гласными?
Звук «О» гласный и, обозначать мы его будем (каким?) красным цветом.
3. «Определи место звука в слове»
Рассматривание картинок, в названии которых есть звук «О»:
Окна, осень, дом, овощи, кошка, облако, перо.
4. Пальчиковая гимнастика «Ягоды»:
Раз, два, три, четыре, пять, Пальчики обеих рук здороваются.
В лес идем мы погулять. Обе руки «идут» указательными
За черникой, за малиной, и средними пальчиками по столу.
За брусникой, за калиной. Загибают пальчики, начиная с большого.
Землянику мы найдем,
И братишке отнесем. 5.
Игра «Запомни и назови»
Логопед выставляет на наборное полотно 4 картинки с изображением ягод.
- Ребята, посмотрите на картинки. Что это? Давайте назовем каждую
картинку. А теперь я убираю картинки, а вы мне скажете какие картинки мы
только что рассматривали и называли.
6. Знакомство с буквой «О»
Работа в тетрадях Коноваленко.
- Посмотрите, вот буква «О». (Выставляется карточка с изображением буквы «О»).
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
- Найдите букву «О» в своей тетради, в правом верхнем углу. Проведите
по ней пальчиком (обведите) и раскрасьте ее красным карандашом.
- На какую геометрическую фигуру она похожа?
7. Упражнение «Сосчитай и назови»
- Сосчитайте и назовите звуки в слогах:
ОМ МО УМ ИМ
- Обозначьте красными и синими фишками на панно эти звуки.
8. Чтение слогов в тетрадях.
9. Игра «Один – много» (с мячом)
Гриб – грибы, ягода – ягоды
Мухомор – мухоморы, корзина – корзины,
Сыроежка – сыроежки, боровик – боровики.
10. – Вы потрудились, и пальчики устали, давайте их разомнем.
Нарисуйте в воздухе букву «О».
11. Игра «Четвертый лишний»
- Я буду называть слова, а вы скажете какое слово лишнее и почему.
Земляника, боровик, черника, клюква.
Клюква, береза, малина, брусника.
Дуб, осина, ель, тополь.
12. Напечатайте букву «О» в своих тетрадях.
Ш. Итог занятия, оценка детей.
- Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?
-Какой это звук?
- Каким цветом обозначаем?
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы. |