Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 13:31

КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ [199]
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [44]
РЕЧЬ И МОТОРИКА [22]
РАССКАЖИ СТИХИ РУКАМИ [15]
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ [8]
Главная » Файлы » ЛОГОПЕД » КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

ЗАНЯТИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА ПО ОТРАБОТКЕ ПРАВИЛЬНОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ ЗВУКА [с]
07.12.2011, 18:53

Цель: воспитание правильного, четкого произношения [с'] в речи. Упражнять детей в правильном произношении звука [с'] во фразовой речи.

Предшествующая работа: уточнение произношения звука [с'] в словах.

Подготовительная работа: подбор материала (рассказ, стихи, чистоговорки).

Сегодня дома вся семья.

Все отдыхают в саду.

Сима и Сеня сидят в беседке.

Сима собирает синие бусинки.

Сеня делает свисток.

Мама беседует с Люсей.

Папа и Вася гонят из сарая гусей.

• Следим за тем, чтобы дети правильно произносили звук [с'], но не выделяли его во фразовой речи (чтобы не нарушалось восприятие текста).

• Проговаривание чистоговорок:

са-са-са - вот идет лиса,

со-со-со - лиса катит колесо,

сы-сы-сы - хвост красивый у лисы,

су-су-су - видел я в лесу лису.

• Заучивание скороговорки:

Саня в лесу поймал лису.

• Отгадывание загадок:

В воде купался, сухим остался. (Гусь)

Кто не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Замок)

Игра с мячом (для среднего и старшего возраста)

Воспитатель. Ребята, сейчас к вам придет мишка. Он хочет с вами поиграть. Приготовимся к его приходу. Поставим на стол (детский) стул (детский) и все накроем занавеской. За столом поставим еще один маленький стул. Ребята, садитесь перед столом и зовите мишку.

Дети садятся на расстоянии 1,5-2 метра от стола и зовут мишку. Воспитатель заходит за стол, садится так, чтобы детям было видно его, и надевает на руку куклу.

Мишка (появляется на верхней части спинки стула, в руках у него небольшой мячик). Здравствуйте, дети! Хотите со мной поиграть? (Ответ детей) Хорошо! Я буду бросать вам мяч и говорить начало какого-нибудь слова. А вам надо поймать мяч и закончить моё слово. Например, я бросаю Оле мяч и говорю: «велоси...», - а Оля ловит мяч и добавляет «пед». Получается слово «велосипед». Потом она возвращает мне мяч, я его бросаю Васе и говорю: «каран...», - Вася ловит мяч и добавляет: «даш». Получается слово «карандаш». Поняли, как мы будем играть? (Ответ детей). Хорошо!

Мишка бросает мяч и сначала говорит слова длинные, в несколько слогов, чтобы детям было легче отгадать слово и добавить последний, нужный слог, например: колоколь-чик, бубен-чик, мороже-ное, верев-ка, верто-лет, незабуд-ка, и т.д. Потом он переходит к словам из двух слогов: кни-га, ру-ка, гла­за, Та-ня, Во-ва, ро-за, ли-са, мед-ведь и прочие. Затем предлагает детям играть без него.

Дети садятся в кружок, начинают перебрасывать мяч друг другу и произносить начало слов. Мяч можно не бросать, а перекатывать по полу.

Мишка (смотрит на детей). Я вижу, ребята, вы хорошо играете и без меня. Ну, так я попрощаюсь с вами и пойду. До свиданья, до свиданья!

Мишка скрывается за спинкой стула, воспитатель снимает куклу и выходит к детям.

3. Игры, упражнения по обучению детей правильному произношению «трудных» звуков

Категория: КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: отработка произношения звука, речевое дыхание, шипящие, артикуляционная гимнастика, занятия с логопедом, свистящие звуки, фольклор, Артикуляция
Просмотров: 2362 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1