Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 13.05.2024, 09:51

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ [199]
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [44]
РЕЧЬ И МОТОРИКА [22]
РАССКАЖИ СТИХИ РУКАМИ [15]
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ [8]
Главная » Файлы » ЛОГОПЕД » КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Зимние гости в нашем городе (занятие по развитию речи в подготовительной группе с ТИР (заикание))
12.04.2011, 09:19

Программное содержание:

  • Развивать умение составлять описательные рассказы – загадки о птицах с опорой на модели и без нее;
  • Учить понимать образный смысл загадок;
  • Уточнить и закрепить знания о том, какой корм нужен определенным птицам;
  • Какие правила нужно соблюдать при подкормке птиц;
  • Воспитание доброго отношения к маленьким соседям по планете.

Коррекционные задачи:

  • Развитие диалогической речи и ее просодических компонентов, плавности и слитности фразы;
  • Использование в речи предлогов "над”, "под”, "между”;
  • Изображение птиц в технике аппликации (частичная работа).

Активизация и расширение словаря:

  • Подбор слов-действий к словам, обозначающим зимующих птиц;
  • Образование сложных слов;
  • Пополнение словаря по лексической теме.

Развивающая среда:

Макет зимнего сквера с кормушками и кормом для птиц, иллюстрации птиц, схемы-модели "запрещающих” и "разрешающих” знаков при подкормке птиц, слайд-шоу зимующих птиц, маска синички, игрушка вороны, "письмо” от сороки, выставка рисунков по теме, не законченные рисунки синиц и снегирей.

Музыкальное сопровождение:

  • "Времена года” П.И. Чайковского, "Воробьиная дискотека”.
  • Предварительная работа:
  • Заучивание стихотворения В. Степанова "Синичка”.

Ход занятия

Звучит музыка П.И. Чайковского "Времена года”.
Влетает "Каркуша” (игрушка).

– Кар-кар-кар! Какой кошмар!
– Что случилось, Каркуша?
– Как что случилось? Все птицы из леса улетели на какой-то юг, вот и я решила поближе к городу перебраться, а здесь кар-кар, такой же кошмар!
– Успокойся, Каркуша, в природе все идет своим чередом. Осенью действительно многие птицы улетают на юг.

  • Как называются эти птицы, ребята? (…перелетные).
  • А птицы, которые остаются у нас зимой, называются (…зимующие).
  • Как заботятся люди о зимующих птицах? (Jтветы детей.)

Отработка логоритма:

Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли. (Стучат кулачком по кулачку.)

Воробей, снегирь-сосед, (поочередно загибают пальчики руки)
Будет вам зимой обед! (Хлопки, на последнем слове – руки в стороны).

– Давайте, ребята, расскажем Каркуше, какие птицы остаются зимой в нашем городе. (Ответы детей.)
– Отчего страдают они в это время года? (Предполагаемые ответы: от холода и голода.)

Обучение элементам релаксации:

Холодно, холодно,
Ежится кожица.
Голодно, голодно
Зернышек хочется.

(Обхватить ладонями локти, присесть, прижать подбородок к груди, сжаться в "комочек”).

– Где мы можем увидеть пернатых в зимние дни? (Предполагаемые ответы: … в парке, сквере…).

– Посмотрите, в нашем мини – скверике они уже побывали.

Как вы думаете, кто обедал в красной кормушке? (Предполагаемый ответ: под рябиной много мякоти от ягод, значит, здесь обедал снегирь, так как он поедает в ягоде только зерна). Аналогично по корму на кормушках, по разбросанным под елью шишкам дети определяют гостей "птичьей столовой”, обосновывая при этом свой выбор.

– Взгляните, ребята, как на соседнем деревце отдыхают уже насытившиеся птички. Вверху, как на троне, сидит… (ворона).

– Где сидит сорока? А воробей? (Дети определяют местоположение птиц).

– Как вы думаете, чем отличаются по внешнему виду сорока и ворона?

Дидактическая игра "Подскажи словечко”: из предложенных воспитателем двух слов дети образуют сложные слова: белый бок – белобокий, длинный хвост – длиннохвостый, и т. д.

– Некоторые птички летают по одиночке, это… (ворона, сорока), а вот на ели сидит много синичек. Как можно назвать такое скопление птиц? (Стайка).

– Стайка, стайка, а ну-ка полетай-ка!

Отработка достаточного вдоха и длительного выдоха при поддувании на "птичек”.

– А сейчас, Каркуша, мы приглашаем тебя в нашу телестудию.

Два ребенка ведущих:

– Внимание, внимание! В эфире телепередача
– Синичкина страничка!
– Синичка, синичка,
Скажи мне, о чем
Ты тенькаешь звонко
Под нашим окном?
– О том, что зима
Наступила опять
И в форточку сало
Пора выставлять.

Воспитатель: Сказала так синичка и улетела, а мы продолжаем нашу телепередачу. Следующая ее страничка – "Угадайка”. Каждый из вас будет загадывать загадку о зимующей птице, а остальные должны отгадать ее. Если ответ будет правильным, на мониторе появится картинка этой птички.

Последнюю загадку загадывает воспитатель:

Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.

(Показать кормушки, сделанные детьми с родителями).

– Сделать кормушки – хорошо, но этого недостаточно. Мы с ребятами, Каркуша, сами выработали правила бережного отношения к зимующим птицам.

Дети озвучивают следующие модели:

– Нельзя сыпать в кормушки очень много корма.
– Нельзя пугать птиц.
– Нельзя бросать в птиц снежками.
– Нельзя давать птицам сладости и жареные семечки.
– Нельзя давать соленое сало.
– Дынные и арбузные зерна следует раздавить.
– Зимой нужно вешать кормушки и подкармливать птиц.

Физкультминутка "Воробьиная дискотека”

Во время физминутки Каркуша находит письмо от сороки.

Вопросы из письма:

– Что делает птица? (Летает, порхает, перелетает…)
– Чьи это следы? (Воробьиные, он не умеет ходить, поэтому его лапки всегда стоят рядом).
– Какая птица зимой выводит птенцов? (Клест).
– Какие приметы, пословицы вы знаете о птицах?
– Кто сам яиц не несет, а из яйца выводится? (Птица-самец).

– А еще, Каркуша, мы готовим выставку юных художников, на которой есть "портреты” всех птичек, которых мы видим в нашем городе зимой, кроме синички и снегиря. Портреты этих птичек мы сейчас доделаем (элементы аппликации).

Законченными работами дети дополняют выставку.

– Ребята, чему мы сегодня научили Каркушу? – подведение итога занятия.

На прогулку дети выносят кормушки, изготовленные дома с родителями, насыпают в них корм для птиц.
Категория: КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: логопедическое занятие, нарушение речи, логопед в детском саду, автоматизация звука, Артикуляция, мелкая моторика, речевое недоразвитие, логопед, ДОУ
Просмотров: 2293 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2024
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru