Цели:
1. Коррекционно-образовательные:
- Учить детей различать звуки [с] и [с'];
- Учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости;
- Продолжать обучать детей звуковому анализу слов;
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического слуха;
- зрительной, слуховой памяти и внимания;
- развивать артикуляционную моторику.
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать внимательное отношение друг к другу.
Оборудование: предметные картинки, зеркала, книга.
Предварительная работа: знакомство со звуком буквой и звуком [с]
I . Организационный момент.
- Начнем мы сегодня занятие с «Гимнастики для ума». Ответьте мне на вопросы:
- Самая болтливая птица (сорока).
- Ночная птица (сова).
- Число, следующее за числом шесть (семь)
- Птица с желтой грудкой (синица)
- Усатая рыба (сом)
- Что видим, когда спим (сон)
- Цвет моря (синий)
- Насекомое, напоминающее вертолет (стрекоза)
- Какие звуки часто повторялись в словах? (Звук [с] и [с']).
- Сегодня на занятии мы будем произносить звуки [с] и [с'] и искать слова, в которых эти звуки встречаются.
II. Основная часть
-А чтобы правильно произносить эти звуки надо сделать упражнения для губ и язычка.
1. Артикуляционная гимнастика: упражнения «Лягушка», «Слоник», «Лопаточка».
2. Игра «Гости»
- Посмотрите к нам пришли гости. А вы хотите узнать, как их зовут?
- Я вам подскажу. Имя девочки начинается со звука [с] Как ее могут звать? (Света, Соня Снежана)
-А имя мальчика начинается со звука [с']. Как зовут мальчика? (Сема, Сережа).
- Какой звук вы слышите в начале слова Соня? ( звук [с])
– Дима, дай характеристику звуку [с]. (Звук [с]- согласный, твердый, глухой, свистящий обозначаем синий фишкой)
- А в слове Сема? (звука [с'])
- Ева дай характеристику звуку [с']. (Звук [с']- согласный, мягкий, глухой, свистящий обозначаем зеленой фишкой)
- В чем сходство между звуками [с] и [с']? (оба звука согласных, глухих, свистящих)
- А в чем разница между ними? (Звук [с] – твердый, а звук [с']- мягкий).
3. Игра «Угостим гостей».
- Наши гости проголодались, я для них приготовила угощения. Давайте угостим их.
- Соню угостим угощениями со звуком [с].
- Чем угостим Соню? (Соню угостим мясом, салом, маслом, соком).
- А Сему угостим угощениями со звуком [с'].
– Чем угостим Сему? (семечками, селедкой, персиком, апельсином).
- А чем еще можно угостить Соню и Сему? (сливой, сливками, киселем).
Гости наши теперь сыты.
4. Игра «Расселим животных».
- Посмотрите, Соня и Сема принесли нам книгу. Книга эта о животных,
но звери все убежали. Давайте поможем расселить животных в книгу.
Посмотрите в книге одна страница синяя, а другая зеленая. Если слышим
звук [с] в названии животного, то поселяем его на синюю страничку, а
если слышим звук [с'] то на зеленую страничку.
– Кого мы поселили на синюю страничку? (собаку, свинью, лису) – Кого мы поселили на зеленую страничку? (поросенка, лося)
- Соня с Семой немного устали давайте поиграем в мяч.
III. Динамическая пауза. Игра с мячом «Назови детеныша»
Свинья- поросенок, лось- лосенок, сова-совенок, крыса-крысенок, лиса- лисенок, сорока-…, соболь-….рысь-…
IV. Закрепление материала.
Игра «Магазин»
- Соню мама послала в магазин и попросила купить там все, что
начинается со звука. Возьмите синий карандаш и закрасьте бантики около
этих предметов.
- Какие предметы нашел Артем? (скакалку, самосвал, стул)
- А какие предметы увидела Вика? (стол, самовар, сок)
(практическое выполнение задания)
Звуковой анализ слов.
- Ребята нашим гостям пришла пора возвращаться домой давайте выложим их имена с помощью фишек.
(выкладывание слов)
Молодцы все справились.
V. Итог
- Пришла пора нам возвращаться в группу. С какими звуками мы произносили и искали слова сегодня? (звуками [с] и [с']).
Оценивание деятельности учащихся
|