Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 10:45

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА
07.11.2011, 20:04

1. Математическая игра «Составь свое имя».

2. Математическая игра «Подбери ключ к замку».

3. Математическая игра «Угадай, какая фигура?».

4. Математическая игра «Составь фигуру из счетных палочек».

Цель: Развитие комбинаторных способностей, смекалки, сообра­зительности.

Материал: разрезанные картинки; карточка с написанным на ней именем ребенка, разрезанная на 4-5 частей; замок и ключи из картона в форме геометрических фигур, карточки-коды.

Содержание:

1. Воспитатель говорит, что ковер-самолет полетит лишь в том слу­чае, если дети скажут заклинание. Оно станет волшебным лишь после составления каждым ребенком своего имени из частей карточки.

Воспитатель предлагает детям занять места на ковре-самолете, читает (а дети повторяют) волшебное заклинание:

- О, ковер-самолет, отправляйся в полет.

У Волшебной Страны Микки-Маус нас ждет.

Дети закрывают глаза и считают до 20. Воспитатель в это время производит необходимые изменения в групповой комнате.

Дети открывают глаза и видят перед собой Микки-Мауса. Он ведет детей к двери, на которой висит огромный замок.

2. Микки-Маус просит детей выполнить последнее задание, подо­брать ключ к замку из той связки, что дети привезли с собой.

После того, как дверь открыта, Микки-Маус сообщает, что Волшебную Страну захватили злые волшебники. Волшебники не хотят, чтобы дети увидели, как прекрасна эта страна. Они превратили ее в обыкновенную комнату. Но дети - самые лучшие волшебники в мире, и Микки-Маус на­деется, что они смогут разгадать и расколдовать Волшебную Страну.

3. Игра «Угадай, какая фигура».

Воспитатель предлагает рассмотреть карточки, расположенные на полу. Микки-Маус говорит: «Это очередная уловка злых волшебников. Раньше был город геометрических фигур. По условным знакам, обозна­чающим форму, толщину, размер, дети определяют, какие фигуры име­лись в этом городе, достают их из волшебного мешочка.

После того, как найдены все фигуры, Микки-Маус предлагает де­тям физкультминутку.

Солнце глянуло в кроватку,

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делали зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться - три, четыре

И на месте постоять.

На носок, потом на пятку

-Все мы делаем зарядку.

4. Игра «Составь фигуру из счетных палочек.

Отсчитывая каждый раз по 6 палочек, дети составляют из них но­вую фигуру и называют ее. Выигрывает тот, кто составит наибольшее число фигур.

Решение простых головоломок. Составить два равных треугольни­ка из пяти палочек, два разных квадрата из семи палочек.

Дети показывают и сосчитывают все полученные фигуры.
Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: математика в ДОУ, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет в пределах 10, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ, счет для самых маленьких
Просмотров: 9368 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1