Цель. Закрепить представление о том, что число
предметов не зависит от их размеров; упражнять в счете и в воспроизведении
указанного количества движений; учить детей устанавливать и воспроизводить
отношения взаимного расположения геометрических фигур на плоскости: посередине,
вверху (над), внизу (под), слева, справа.
Демонстрационный материал: наборное полотно с 2
полосками; 10 больших и 10 маленьких кубов; 9 больших и 1 маленький круг; 10
разноцветных флажков; 2 таблицы, на которых посередине нарисована 1 фигура и
вокруг нее (вверху, внизу, справа и слева) по 1 фигуре.
Раздаточный материал: детские счеты (или карточки с 2
свободными полосками) и пенал с набором геометрических фигур; лист бумаги и
конверт с моделями геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник,
треугольник, овал).
Ход занятия.
1-я часть. Воспитатель обращается к детям: «Сейчас я
буду ставить кубы в ряд, а вы все вместе их считайте! Сколько кубов я
поставила? («8».) Закройте глаза (На каждый
большой куб педагог помещает маленький.) Откройте глаза. Можно ли сказать, не считая, сколько маленьких кубов я
разместила? Почему это можно сделать? Докажите, что маленьких и больших кубов
поровну! Как сделать, чтобы маленьких кубов стало на 1 больше, чем больших?
Сколько их тогда будет? (Добавляет маленький куб.) Каких кубов стало больше?
Сколько их? Каких меньше? Сколько их? Какое число больше (меньше): 8 или 9? Что
надо сделать, чтобы больших и маленьких кубов стало опять поровну?»
Вместе с воспитателем дети устанавливают, что можно
либо добавить 1 большой куб, либо убрать маленький. Проверяют оба способа.
Педагог вызывает 10 детей, предлагает им взять по 1 флажку и встать в шеренгу
лицом к остальным ребятам. Затем задает следующие вопросы: «Сколько детей вы
видите? По сколько флажков взял каждый из детей? Сколько всего флажков они
взяли? Поровну ли флажков и детей? Как это доказать? Зависит ли число предметов
от их размеров?»
2-я часть (работа с раздаточным материалом).
На наборном полотне воспитатель размещает в 1 ряд 9
маленьких кругов и 1 большой и предлагает детям их сосчитать. Затем задает
вопросы: «Чем отличаются круги? Сколько маленьких? Сколько больших? Сколько
всего кругов?» После этого дает задания: «Отложите на верхней проволочке счетов
столько косточек, сколько маленьких кругов, а на нижней — столько, сколько
маленьких и больших кругов вместе. Скажите, на какой проволочке вы отложили
больше косточек и почему. Какое число больше (меньше): 9 или 10? На сколько 9
меньше 10?»
3-я часть. Воспитатель предлагает детям 8 раз отвести
руки в сторону, 5 раз наклониться вперед, 4 раза присесть, 6 раз хлопнуть в
ладоши.
4-я часть. Зрительный диктант. Воспитатель вывешивает
таблицу с геометрическими фигурами и объясняет задание: «Внимательно
рассмотрите таблицу, запомните, как расположены фигуры, и разместите свои
фигуры на листе точно так же. Чтобы хорошо все запомнить, надо рассмотреть
таблицу в следующем порядке: сначала назвать фигуру, расположенную посередине,
затем — вверху и внизу.
слева и справа. Кто хочет рассказать, как расположены
фигуры?» (Кто-либо из детей дает описание.) После этого воспитатель
поворачивает таблицу обратной стороной к детям.
Выполнив задание, ребята рассказывают, как они разместили
фигуры, сверяют результат своей работы с образцом, исправляют ошибки! (Могут
быть еще даны аналогичные задания.) |