Цель. Упражнять детей в прямом и обратном счете в
пределах 10. Учить делить целое на 2 равные части; закрепить представление о
том, что половина — это 1 из 2 равных частей целого; показать отношение между
целым и частями; учить пользоваться следующими выражениями: «разделить на 2
равные части, пополам», «половина целого»; закрепить знания о прямоугольнике и
квадрате.
Демонстрационный материал: наборное полотно, 10
цветных изображений морковок, корзинка, лист бумаги, ножницы, яблоко, модели
прямоугольника и квадрата.
Раздаточный материал: полоски из бумаги, ножницы, коробки, в которых по 10 палочек, салфетки.
Ход занятия.
1-я часть. Воспитатель говорит: «Вчера вечером я
купила морковь. Помогите мне сосчитать, сколько морковок у меня оказалось. Я
буду помещать морковки на наборное полотно, а вы тихо считайте, сколько их
стало. (Помещает 10 морковок.) Сколько у меня морковок? Теперь я буду убирать
морковки обратно в корзинку, а вы хором называйте число морковок, которое
остается на наборном полотне». «Десять без одной»,— говорит воспитатель. «Девять»,—
отвечают дети. И т. д. «Кто хочет посчитать в обратном порядке от 10 до 1?»
(Вызывает нескольких детей.)
2-я часть. Воспитатель рассказывает: «Бабушка подарила
Лене плитку шоколада. К Лене пришла подружка, Лена захотела ее угостить. Что
она сделала? Правильно, дети, Лена разделила плитку шоколада пополам, на 2
равные части, половину плитки дала подружке, а вторую — съела сама. Подружки
захотели рисовать. А лист бумаги у них был только 1. (Показывает лист бумаги.)
Что же им надо было сделать? Да, им надо было разделить лист бумаги пополам, на
2 равные части. Сегодня мы с вами будем учиться делить предметы на 2 равные
части. Кто знает, как разделить лист на 2 равные части? (Желающий делит.) На
сколько частей Аня (Вера) разделила лист? Правильно, она сложила лист 1 раз
пополам и разделила на 2 части. Равные ли это части?» (Педагог складывает лист
пополам и показывает, что края обеих частей совпадают, значит, они равны.)
Педагог предлагает кому-либо из детей показать 1 из 2
равных частей и обвести ее рукой. «Как называется эта часть? Правильно, 1 из 2
равных частей называется половиной. Сколько всего половин? Максим, обведи
пальцем вторую половину. Что больше: целый лист или 1 из 2 равных его частей?
Что меньше: целый лист или 1 из его половин? (Педагог обводит рукой целое и
часть.) Сейчас я разрежу лист пополам точно по линии сгиба. Что у меня
получилось? Как я получила 2 равные части?»
3-я часть (работа с раздаточным материалом).
Воспитатель говорит: «Дети, вам надо разделить полоску на 2 равные части. Как
вы это сделаете?» (Сначала надо сложить полоску пополам, а затем разрезать ее
по линии сгиба.) После выполнения задания обращается к детям: «Что вы сделали?
Что у вас получилось? Покажите 1 из половин. Покажите обе половины. Соедините
их друг с другом, как будто у вас осталась целая полоска. Что вы сделали? Что
получилось? Проведите пальцем вдоль всей полоски! А теперь вдоль одной из
половин. Что больше (меньше): целая полоска или 1 из ее половин?»
4-я часть. «У меня есть яблоко! — говорит педагог.— Я
хочу угостить им 2 подружек. На сколько частей надо разделить яблоко? Затем
разрезает яблоко пополам и спрашивает: «Что я сделала и что у меня получилось?
Что больше (меньше): целое яблоко или era половина?»
5-я часть. Воспитатель показывает прямоугольник и
квадрат и выясняет, по сколько у них углов, сторон, что можно сказать о сторонах
прямоугольника, квадрата. Затем предлагает составить из палочек прямоугольник,
короткая сторона которого равна длине 1 палочки, а длинная — 2; составить
квадрат, каждая сторона которого равна длине 2 палочек.
После выполнения задания дети говорят, какую фигуру
составили и сколько палочек для этого потребовалось.
|