Цель. Учить детей составлять группы, содержащие равное
число предметов, определять количество групп и количество предметов в них;
учить измерять длину и ширину предметов, по ходу измерения откладывать
предметы-метки, учить понимать, что метки показывают, сколько раз была отложена
мерка; упражнять в сравнении смежных чисел в пределах 10.
Демонстрационный материал: 8 рыбок, мерка, счеты; на
доске нарисован домик, от него влево и вправо идут дорожки; в конце одной из
дорожек нарисована березка, а в конце другой — елочка (разница в длине дорожек
равна одной мерке); числовые фигуры с количеством кружков от 1 до 10.
Раздаточный материал: у каждой пары детей лист бумаги
(15X12 см или 12X9 см), мерка (3 см), счеты (или карточка с 2 свободными
полосками и по 10 кружков красного и синего цвета).
Ход занятия.
1-я часть. Воспитатель размещает на столе 8 рыбок,
предлагает кому-либо из детей разделить рыбок на 2 группы. Затем задает
вопросы: «Сколько получилось групп? По сколько рыбок в каждой группе? Сколько
всего рыбок?» Предлагает подумать: «Сколько рыбок окажется в каждой группе,
если групп будет 4? Как это лучше сделать? (Желающий делит рыбок на 4 группы,
берет по 1 рыбке из каждой группы и составляет новые группы.) Сколько
получилось групп и по сколько теперь рыбок в них?»
2-я часть. Указывая на дорожки, нарисованные на доске,
воспитатель спрашивает: «Какая дорожка длиннее: от домика до березки или от
домика до елочки? Как проверить? («Надо измерить длину дорожек».) Сегодня мы с
вами еще раз будем учиться измерять. Длину дорожек мы измерим вот этой
полоской. Как мы назовем полоску? Сначала я измерю длину дорожки от березки до
домика. Но теперь, измеряя, я не буду отмечать место, где пришелся конец мерки,
а для того чтобы не забыть, сколько раз была отложена мерка, мы будем
одновременно откладывать косточки на счетах. Закончив измерение, сосчитаем
косточки и узнаем, сколько раз уложилась мерка. Сережа, подойди
к доске. Я
буду измерять, а
ты будешь откладывать косточки на верхней проволоке
счетов. Я начну измерять точно от начала дорожки. Уложу мерку и на месте, где
пришелся ее конец, поставлю палец. Сколько раз я уложила мерку? («1 раз».)
Сережа, отложи 1 косточку! Еще раз переложу мерку! Видите, я ее кладу точно у
того места, которое отмечено пальцем. Сережа, отложи еще 1 косточку! Я измерила
всю длину дорожки? («Нет, только ее часть».) Значит, надо еще раз переложить
мерку! И еще раз! Сколько косточек отложил Сережа? Что они обозначают?
(«Косточки обозначают, что мерка уложилась 4 раза».) Чему же равна длина
дорожки от березки до домика?»
Педагог вызывает к доске 2 детей, одному из них
предлагает измерить длину дорожки от домика до елочки, другому — отсчитывать
косточки на второй проволоке счетов. По окончании измерения задает вопросы:
«Чему равна длина дорожки от домика до елочки? А как это можно доказать? Какая
же дорожка длиннее? Почему вы так думаете?»
3-я часть (работа с раздаточным материалом).
Воспитатель обращается к детям: «Сейчас вы сами будете измерять. Чтобы не
забыть, сколько раз уложилась мерка, вы будете откладывать косточки на счетах.
Вам надо определить, на сколько мерок длина листа больше его ширины. Дети,
сидящие слева, будут измерять длину листа, а сидящие справа — откладывать
косточки на верхней проволочке счетов. Внимательно следите за работой друг
друга, чтобы не ошибиться!»
После выполнения детьми задания педагог задает
вопросы: «Сколько косточек вы отсчитали? Что они обозначают? Чему равна длина
листа?» Затем он говорит: «Теперь поменяйтесь заданиями: дети, которые отсчитывали
косточки, будут измерять ширину листа, а те, кто измеряли, будут отсчитывать
косточки». Когда дети закончат работу, воспитатель их спрашивает: «Сколько
косточек вы отложили на нижней проволочке? Чему равна ширина листа? На сколько
длина листа больше его ширины?»
4-я часть. Педагог вызывает 10 человек, раздает им по
числовой фигуре и говорит: «Вы теперь не дети, а числа. Числа, встаньте по
порядку от 1 до 101 Правильно построились числа? Сейчас они скажут нам, какое
из них и на сколько больше и меньше какого. Число 1 говорит числу 2: «Я меньше
тебя на 1». Что ему ответит число 2? («Число 2» отвечает: «Я больше тебя на
1».) А что ты скажешь числу 3?» И так до числа 10.
|