Цель. Продолжать учить детей делить предметы на 2 и 4
равные части, показать, что если целые предметы не равны, то не равны и их
части; упражнять в измерении расстояний шагами, дать представление о
зависимости результатов измерения от ширины шага.
Демонстрационный материал: фланелеграф, синяя и
красная бумажные полоски (20X5 см), зеленая полоска (25X5 см), желтая полоска
(12X4 см); коробка с красными и синими кубиками.
Раздаточный материал: для каждого ребенка — 4 бумажных
круга (диаметром 8,8, 12,6 см); карточки с 2 полосками; по 10 квадратов
красного и синего цвета.
Ход занятия.
1-я часть. Воспитатель задает вопросы: «Дети, если
надо получить половину груши, то как вы ее разделите? А если четвертинку груши,
то как вы ее разделите?» После этого он говорит: «Мы с вами уже научились
делить предметы на 2 и 4 равные части. Сегодня мы будем делить на равные части
предметы, одинаковые и разные по размеру, и посмотрим, что у нас будет получаться».
Показывая синюю и красную полоски, педагог спрашивает: «Равны ли эти полоски по
размеру? Как это проверить? («Приложить одну полоску к другой, если концы
полосок совпадают, значит, они равны».) Костя, раздели синюю полоску на 2
равные части, а ты, Алеша,— красную. На сколько равных частей Алеша и Костя
разделили свои полоски? Как называют 1 из 2 равных частей? Равны ли половины
красной и синей полосок? (Воспитатель прикладывает половины красной и синей
полосок друг к другу.) Да, они равны. Полоски были равны, и их половины тоже
равны.
У меня есть еще 2 полоски. (Показывает желтую и
зеленую полоски.) Равны ли они по размеру? (Прикладывает полоски друг к другу.)
Правильно, зеленая полоска длиннее желтой. Света разделит пополам длинную
полоску, а Оля — короткую. Как Света и Оля разделили свои полоски? Равны ли
половины длинной и короткой полосок? Почему эти половины не равны? (Полоски их
не равны, поэтому и части их не равны.) Когда получались одинаковые по размеру
части? Правильно, равные по размеру части разных предметов получались тогда,
когда сами предметы были равны. Если предметы не равны, то не равны и их
части. Сейчас вы это сами проверите».
2-я часть (работа с раздаточным материалом).
Воспитатель предлагает детям взять 2 равных по размеру круга, разделить их на 4
равные части и положить так, как будто круги остались целыми. После этого
воспитатель спрашивает: «На сколько равных частей вы разделили каждый из
кругов? Возьмите по 1 части того и другого круга и сравните их. Почему эти
части равны?
Возьмите большой и маленький круги, разделите каждый
из них на 4 равные части и сложите так, как будто у вас остались целые круги.
На сколько частей вы разделили каждый из кругов? Покажите 1 часть большого
круга и 1 часть маленького. Равны ли эти части по размеру? Почему они не равны?
Когда получаются равные части?»
3-я часть. Воспитатель обращается к детям: «Сейчас мы
с вами будем упражняться в измерении расстояний шагами, а чтобы не забыть
результат измерения, откладывать предметы-метки. Мы измерим расстояние от
конца первого стола, стоящего слева, до конца первого стола, стоящего справа.
(Столы расположены в 2 ряда.) Сначала это расстояние измерит Дима (Дима —
ребенок самого низкого роста), а мы будем отмечать каждый его шаг. Пойди сюда,
Наташа, ты будешь откладывать красные кубики, а все остальные дети — красные
квадраты на верхней полоске карточки. Дима, шагай не спеша, чтобы дети успевали
откладывать квадраты. Сколько кубиков отложила Наташа? Сколько красных
квадратов у всех детей? Что же обозначают кубики и квадраты? Теперь это же
расстояние измерит Саша (мальчик самого высокого роста). Оля будет откладывать
синие кубики, а все остальные дети — синие квадраты на нижней полоске карточки».
После того как Саша измерит расстояние шагами,
воспитатель задает вопросы: «Сколько шагов сделал Саша? Почему же при измерении
одного и того же расстояния у разных детей получились разные числа?»
(Вспомогательные вопросы: «У кого из детей шаг шире? Почему?») Далее педагог
говорит: «Отец проходит до колодца 6 шагов, а сын — 8. У кого шире шаг?»
|