Цель. Познакомить детей с приемами измерения жидких
тел. Подвести к пониманию обратной зависимости результата измерения от
избранной меры; упражнять в сравнении смежных чисел; закрепить представление о
значении способов сопоставления предметов 2 групп один к одному для выяснения
отношений «равно», «больше», «меньше»; закрепить умение ориентироваться на
плоскости.
Демонстрационный материал: 6 елочек (цветные
плоскостные изображения), в коробке 8 грибков; широкий графин и узкий кувшин
(оба сосуда стеклянные), в графине 4 стакана воды, в кувшине — 3; 1 литровая
банка, наполненная молоком (или подкрашенной водой), и 1 пустая; пол-литровая
банка, 8 стаканов (250 г), чашка, палочка, счеты, указка; 2 таблицы, на которых
нарисованы палочки (на первой таблице изображено 6 красных и 4 синие палочки;
красные расположены парами вертикально, а синие — между ними, тоже парами, но
горизонтально; на второй таблице изображено 6 красных и 2 синие палочки;
красные, расположенные по 2, одним концом соединены вверху и образуют угол,
синие размещены горизонтально между этими углами).
Раздаточный материал: счеты, наборы плоских палочек 2
цветов, в них по 6 палочек каждого цвета.
Ход занятия.
1-я часть. Воспитатель помещает на стол в 1 ряд 6 елочек
и говорит: «Ребята, сосчитайте елочки и скажите, сколько их. Закройте глаза!
(Ставит под каждой елочкой грибок.) Откройте глаза! Что я поставила? Можно ли,
не считая, сказать, сколько грибков? Почему это можно сказать? Закройте еще раз
глаза! (Добавляет 1 грибок.) Откройте глаза! Не считая грибки, скажите, сколько
их стало. Как вы узнали, что стало 7 грибков? («Грибков на 1 больше, чем
елочек, елочек 6, а на 1 больше, чем 6, число 7».) Закройте глаза еще раз!
(Убирает 2 грибка.) Откройте глаза и, не считая грибки, скажите, сколько их
теперь! Как вы определили, что теперь 5 грибков? Почему же мы с вами, не
считая, могли каждый раз сказать, сколько грибков? Правильно, елочки и грибки
стояли парами, поэтому было легко сравнивать их количество».
2-я часть. Воспитатель помещает на стол графин,
кувшин, 8 стаканов и обращается к детям: «Ребята, на прошлых занятиях мы с
вами учились измерять. Что мы измеряли? — спрашивает он и продолжает: —
Сегодня мы тоже будем учиться измерять. Как вы думаете, где больше воды: в
кувшине или графине? А как это проверить? (Нужно измерить объем воды в графине
и кувшине и результаты измерения сравнить.) Можно ли измерить объем воды теми
же мерками, какими мы измеряли высоту, длину, ширину? (Показывает мерки.)
Почему нельзя? Чем же можно измерить объем воды?»
Уточняя ответы детей, воспитатель говорит: «Объем воды
можно измерить стаканом, банкой, чашкой... Мы измерим стаканами. Как называются
предметы, которыми измеряют?» Предлагает определить, сколько стаканов воды в
графине, и показывает, как надо мерить воду, наливая ее из графина в стаканы,
стоящие на столе слева, поясняет, что наполнять их надо не до самого края, а
до определенного уровня, иначе воду можно расплескать. Все стаканы должны быть
наполнены одинаково. После этого спрашивает: «Сколько воды было в графине? («4
стакана».) А как узнать, сколько воды в кувшине? Чем мы будем измерять?»
Предлагает кому-либо из детей определить, сколько воды в кувшине (наполняет
стаканы, которые стоят справа от детей). Затем задает вопросы: «Как надо
наполнять стаканы и почему? Сколько воды было в кувшине? («3 стакана».) Где
больше воды: в кувшине или графине? Не измеряя, можно ли сказать, где больше
воды? Почему нельзя?» Далее воспитатель ставит на стол банку с молоком и спрашивает:
«Как узнать, сколько молока в этой банке? Чем можно измерить объем молока?»
Объясняет, что молоко мы будем измерять прозрачным стаканом, чтобы всем было
видно. Предлагает кому-либо из детей измерить молоко 1 стаканом, а остальным
откладывать косточки на верхней проволоке счетов, чтобы не забыть, сколько
стаканов молока отмерено. «Как нужно наполнять стакан, чтобы измерение было
правильным?»— спрашивает педагог. После того как ребенок измерит объем молока,
можно спросить ребят: «Что мы измерили? Чем мы измерили? Сколько косточек вы
отложили на верхней проволоке? Что они обозначают?» («Косточки обозначают, что
в банке было 4 стакана молока».) Затем меняет мерку и говорит, что теперь
вместо стакана меркой будет служить банка (показывает на пол-литровую банку).
«Как вы думаете, при измерении этой банкой число получится больше или
меньше?»— спрашивает воспитатель и предлагает кому-либо из детей измерить объем
молока банкой, а остальным откладывать косточки на второй проволоке счетов.
В заключение задает вопросы: «Что же мы измерили? Чем
мы измерили? Сколько косточек вы отложили на второй проволочке? Что они
обозначают? На какой проволочке оказалось больше косточек и почему? Что же мы
сегодня учились измерять? Чем можно измерить объем воды, молока?»
3-я часть. «Сегодня вы поучитесь внимательно
рассматривать фигуры, нарисованные на таблицах, и составлять такие же фигуры
из палочек»,— говорит воспитатель; он предлагает внимательно рассмотреть
таблицу. Задает вопросы: «Что здесь нарисовано? Сколько всего палочек? Сколько
всего групп палочек? («5».) Сколько групп красных палочек? («3».) По сколько
палочек в каждой группе? Как расположены красные палочки? Как расположены синие
палочки?» («По 2 палочки лежат между группами красных палочек».) Воспитатель
убирает таблицу, предлагает сложить такой же узор по памяти. Когда задание
выполнено, он предлагает проверить по образцу, правильно ли разложены палочки.
Затем рассматривает с детьми второй образец и
спрашивает: «Сколько здесь красных палочек и сколько синих? («6 и 2».) Как
расположены красные палочки? («Они соединены вверху, а внизу раздвинуты».) Что
получилось? («Получились уголки».) Куда направлены уголки? («Уголки направлены
вверх».) Сколько всего уголков? («3».) Где расположены синие палочки?» («Внизу
между уголками».) И т. д. |