Цель. Учить детей раскладывать числа 2 и 3 на 2
меньших числа, а из 2 меньших чисел составлять 1. Закрепить представление о
составе этих чисел из единиц; продолжать развивать представление о зависимости
результатов измерения от размера мерки.
Демонстрационный материал: наборное полотно с 5
полосками, 7 кружков синего, 4 красного и 1 желтого цвета, 5 камушков.
Раздаточный материал: карточки с 3 полосками и пеналы
с набором геометрических фигур.
Ход занятия.
1-я часть. Воспитатель помещает на верхнюю полоску
наборного полотна в ряд 3 кружка синего цвета, предлагает детям сосчитать,
сколько всего кружков, после этого говорит, что в данном случае группа
составлена из 3 кружков синего цвета. Затем он размещает на второй полоске
наборного полотна 1 синий, 1 красный и 1 желтый кружок и спрашивает: «Как
теперь составлена группа? Сколько в ней красных (синих, желтых) кружков?
Сколько всего кружков?» Обобщает ответы детей: «Группа составлена из 1 синего,
1 красного и 1 желтого кружка, а всего в ней 3 кружка разного цвета. Значит,
число 3 можно составить из 3 единиц». Затем воспитатель говорит, что группу из
3 кружков можно составить иначе.
Поместив в третьем ряду наборного полотна 2 синих и 1
красный кружок, просит ответить на вопросы: «Как теперь составлена группа? («Из
2 синих кружков и 1 красного кружка, а всего в группе 3 кружка».) Из каких 2
чисел можно составить число 3? («Число 3 можно составить из чисел 2 и 1; 2 и 1
вместе составляют 3».) Кто знает, как еще можно составить группу из кружков
синего и красного цвета?» Предлагает кому-либо из детей сделать это (поместить
на четвертую полоску 1 синий и 2 красных кружка). Задает вопросы: «Как теперь
составлена группа? Из каких 2 чисел можно составить число 3?» Уточняя ответы
детей, он говорит: «Число 3 можно составить по-разному: из 1, 1 и еще 1, из 2 и
1, из 1 и 2».
2-я часть (работа с раздаточным материалом).
Воспитатель дает детям задания: положить перед собой карточки, выдвинуть
коробочки пенала, чтобы было удобнее брать фигуры. На первую верхнюю полоску
карточки поместить 3 разные фигуры. Предлагает 2 детям (по очереди)
перечислить, сколько и каких фигур на первой полоске и сколько их всего. На
вторую полоску поместить слева 2 одинаковые фигуры, а справа — 1 (другого
вида); предлагает 2 детям (по очереди) рассказать, сколько и каких фигур на
второй полоске слева и справа и сколько их всего. После этого задает вопросы:
«Как же вы составили число 3? Как еще можно составить число 3? (Дети составляют
группы из одной фигуры и двух других.) По сколько у вас разных фигур на третьей
полоске и сколько их всего? Из каких чисел можно составить число 3?»
3-я часть. Воспитатель предлагает ребенку взять 2 (3)
камушка в обе руки, спрашивает детей: «По сколько камешков у Коли (Веры) в
правой и левой руке? Почему вы так думаете?» («У Коли 1 камушек в правой руке и
2 камушка в левой руке, потому что у него всего 3 камушка, а число 3 можно
составить из чисел 2 и 1».)
4-я часть. Воспитатель задает детям вопросы: «Машину
картофеля должны отправить с базы в магазин. Картофель можно упаковать в
мешки или бумажные пакеты. Чего будет больше: мешков или пакетов? Почему? Оля
измерила ширину стола. Оказалось, что она равна 4 меркам. Если взять мерку
меньше, чем у Оли, какое число мы получим? Кто сделает больше шагов от одной
стены до другой: Сережа или Алеша? (Катя или Антон?) Почему вы так думаете?»
Воспитатель предлагает детям измерить расстояние
шагами и таким путем проверить правильность ответов. «Правильно, дети, чем
больше мерка, тем меньше число мы получили, а чем меньше мерка, тем
больше число мы получили в результате измерения»,—
подводит итог воспитатель.
|