Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 04:35

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Математика в подготовительной к школе группе. Занятие 30
18.05.2011, 11:46

Цель. Закрепить умение разлагать числа 3, 4, 5 на 2 меньших числа, а из 2 меньших чисел составлять 1 число; учить при отмеривании сыпучих тел заменять отсутствующую мерку подобной, меньшей по размеру; упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10.

Демонстрационный материал: 4 горшка с цветами, доска, цветные мелки, банка с крупой, миска, чайная ложка, мяч.

Раздаточный материал: карточки с кружками в количе­стве от 1 до 5 (с 2 кружками по 2 карточки), карточки с 2 свободными полосками; квадраты (по 10 шт. на ребенка).

Ход занятия.

1-я часть. Воспитатель спрашивает: «Сколько горшков с растениями на этом подоконнике? А на том? (Указывает.) Сколько горшков с растениями на 2 подоконниках? («4».) Почему вы так думаете?» Далее рисует на доске большой овал вверху, под ним

2 маленьких, от большого овала к маленьким проводит стрелочки, говорит детям, что сегодня они вспомнят, из каких 2 чисел можно составить числа 3, 4, 5, затем просит взять карточки с кружками, поло­жить их в ряд так, чтобы слева была карточка с самым маленьким числом кружков, а справа — с самым большим. Карточки, на которых одинаковое количество кружков, положить одна на другую.

Когда дети выполнят задание, воспитатель рисует в большом овале

3 кружка и говорит, что число 3 разделили на 2 меньших числа, спрашивает, какие это числа. Просит показать, какие 2 карточки надо поместить внизу в левом и правом овалах, по сколько кружков на каждой из имеющихся у детей карточек и сколько их всего. Полезно кому-либо из детей дать задание нарисовать нужное количество круж­ков в маленьких овалах и ответить на вопрос, как еще можно разделить число 3 на 2 меньших числа.

Далее воспитатель рисует в большом овале еще 1 кружок, а в ма­леньких — стирает кружки и спрашивает ребят, сколько кружков теперь в большом овале. После того как число 4 разделили на 2 меньших числа, можно предложить детям показать, какие из карточек следует поместить в маленьких овалах, и ответить на вопрос, почему показали именно эти карточки (спросить взявших карточки с другими числами).

Воспитатель теперь предлагает кому-либо из ребят нарисовать нужное количество кружков в маленьких овалах и задает вопросы: «По сколько кружков Стасик (Юра) нарисовал в каждом из овалов и сколько всего кружков он нарисовал? По сколько еще кружков можно было нарисовать в маленьких овалах?» Вызывает кого-либо из детей к доске и спрашивает: «Если объединить числа 4 и 1, то какое число получится?»

Воспитатель рисует новую схему, внутри большого овала помещает 2 маленьких. Предлагает всем детям показать карточки с таким числом кружков, а одному из них нарисовать в маленьких овалах нужное число кружков. Дети отвечают на вопросы: «По сколько кружков нарисовал Витя (Коля) в каждом из овалов? Получилось ли у него 5 кружков?» Для закрепления знаний о составе числа 5 можно дать задание: исполь­зуя карточки с кружками, показать, из каких 2 чисел можно еще соста­вить число 5. Педагог вместе с детьми обобщает, как по-разному можно составить число 5.

2-я часть. Воспитатель говорит детям, что им разрешили отмерить 4 столовые ложки крупы и взять на прогулку, чтобы подкормить птиц. «Столовой ложки у нас нет, а есть только чайная. Как же нам отмерить

4 столовые ложки крупы?» — спрашивает педагог, при этом просит детей вспомнить, сколько чайных ложек крупы помещается в 1 столо­вой ложке. («Надо измерить крупу чайной ложкой, а вести счет сто­ловых».) Предлагает вызванному ребенку отмерить нужное количест­во крупы, а всем остальным на верхней полоске карточки откладывать квадратики, которые будут означать, сколько столовых ложек отмерено. После того как ребенок отмерит первые 2 чайные ложки крупы, вос­питатель задает вопросы: «Сколько надо отложить квадратов? Почему?» («Юля отмерила 2 чайные ложки, а они составляют 1 столовую, зна­чит, надо отложить 1 квадрат».) Педагог напоминает детям, что надо внимательно следить за тем, как ребенок отмеряет, чтобы вовремя его остановить. Когда задание будет выполнено, можно спросить детей: «Сколько вы отложили квадратов? Что обозначает 1 квадрат? Сколько всего столовых ложек крупы отмерено? Чему же вы сегодня научились?» В заключение педагог уточняет ответы детей: «Научились заменять одну мерку другой. Отмеряли крупу чайной ложкой, а вели счет сто­ловых ложек».

3-я часть. По просьбе воспитателя дети встают в круг. Он говорит: «Я буду называть числа, а тот, кому я брошу мяч, будет считать от этого числа дальше или обратно, как я скажу. Число, которое я назову, повторять нельзя!» После этого бросает мяч ребенку и произносит: «3, считай дальше! 5, считай обратно!» И т. д.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: математика в ДОУ, устный счет, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет для самых маленьких, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ
Просмотров: 2117 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1