Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 07.05.2024, 21:25

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Математика в подготовительной к школе группе. Занятие 37
18.05.2011, 11:28

Цель. Учить детей составлять и решать задачи на сложение и вычитание по указанным числовым данным; закрепить умение изме­рять объем сыпучих тел; закрепить представление о составе чисел 3, 4, 5 из 2 меньших и о последовательности чисел в пределах 10, уп­ражнять в сравнении чисел.

Демонстрационный материал: числовые фигуры с количеством кружков от 1 до 7; пакет с рисом; 2 миски (в одной из них 4 ложки риса, вторая — пустая); столовая ложка; счеты.

Раздаточный материал: карточки с 2 свободными полос­ками, кружки на подносе (по 10 кружков на каждого из детей).

Ход занятия.

1-я часть. Воспитатель вывешивает на доску 3 числовые фигуры с кружками (1, 4, 3 или 2, 5, 3) и задает вопросы: «Какое из этих чисел может быть составлено из 2 других?» (Возмож­ные варианты задания: найти среди 3 чисел такое, которое равно 2 другим числам вместе; 2 числа вместе составляют 5, какие это могут быть числа.) Дети отвечают. После этого воспитатель объясняет новое задание: «Сейчас я буду называть сразу 3 числа, а вы должны опреде­лить, какое число я пропустила». (Называет числа: 2, 3, 5; 1, 2, 4; 6, 8, 9.) Затем называет 3 числа в обратном порядке, а дети определяют, какое число пропущено.

2-я часть. Воспитатель сообщает детям, что сегодня они опять будут составлять и решать задачи. «Для того чтобы сварить кашу, мама взяла несколько ложек крупы. Нужно узнать, сколько крупы взяла мама. Как это узнать? Чем мы измерим объем крупы? Как надо насыпать крупу в ложку, чтобы измерение было точным?» — спрашивает вос­питатель и предлагает кому-либо из детей измерить крупу, а чтобы не забыть, сколько ложек крупы отмерено, все остальные должны откла­дывать кружки на верхней полоске карточки. Дети отвечают на вопро­сы: «Сколько кружков вы отложили? Что они обозначают?» («Кружки обозначают, что мама взяла 4 столовые ложки крупы».)

Далее воспитатель говорит, что мама решила взять из пакета еще 1 столовую ложку крупы. (Наполняет ложку и высыпает крупу в миску.) Предлагает детям отложить 1 кружок справа, а затем придумать за­дачу про то, что сделала мама, спрашивает: «Больше или меньше стал: крупы в миске после того, как мама взяла ещё 1 ложку? Что нужно сде­лать, чтобы ответить на вопрос задачи? Можем ли мы теперь ответить на вопрос?» Дает еще задание: сложить все кружки на поднос и соста­вить новую задачу. («Сколько сейчас крупы в миске?») Вызывает ре­бенка, предлагает ему измерить крупу, а всем остальным — отклады­вать кружки на верхней полоске карточки. По окончании измерения воспитатель спрашивает: «Сколько вы отложили кружков? Что они обозначают?» После этого он говорит, что мама взяла для супа 1 столо­вую ложку крупы. (Отсыпает 1 ложку крупы в пустую миску, а дети отодвигают 1 кружок вправо.) «Больше или меньше стело крупы в миске после того, как мама взяла из нее 1 ложку? Кто придумал новую задачу? Что надо сделать, чтобы решить задачу? Почему из 5 надо вычесть 1? Кто даст ответ на вопрос задачи?» — предлагает воспи­татель вопросы детям.

Можно дать новое задание: придумать задачу про то, кто что за­хочет, но чтобы в ней обязательно были числа 7 и 1. (Ставит к доске числовые фигуры с 7 и 1 кружком.) 3—4 детей рассказывают свои задачи. Если эти задачи только на сложение, воспитатель советует при­думать такие задачи, где одно число надо будет вычесть из другого. Он предлагает детям выбрать 2—3 наиболее интересные задачи и решить их.

Примечание. В ходе работы воспитатель вновь напоминает, как надо обращаться с продуктами питания; по окончании дежурные относят крупу на кухню.

3-я честь. Воспитатель предлагает ребятам встать в круг и поиграть в игру «Назови число больше или меньше на 1». Он говорит, что будет называть числа и бросать мяч. Тот, кто поймает мяч, должен быстро называть число больше или меньше на 1 и бросить мяч обратно. Если ребе­нок ответит неправильно, сделает шаг назад, выйдет из общего круга. (Например, «5, назови меньше не 1! 5, назови больше на 1!»)

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: математика в ДОУ, устный счет, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет для самых маленьких, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ
Просмотров: 1670 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2