Цель. Познакомить детей с приемами вычисления, учить
прибавлять и вычитать число 2 способом присчитывания (отсчитывания) по 1,
обратить внимание не то, что при сложении первое слагаемое пересчитывать не
надо; закрепить представление о прямой и обратной последовательности чисел;
учить решать логические задачи на поиск недостающей фигуры и доказывать
правильность решения.
Демонстрационный материал: таблица с разрезами, на
которой изображена корзина; 8 цветных изображений грибов; счеты; наборное
полотно; 7 цветных изображений ласточек; 3 таблицы, на которых представлены
логические задачи.
Раздаточный материал: тетради в клетку, простые карандаши.
Ход занятия.
1-я часть. Воспитатель предлагает ребенку посчитать от
1 до 10, а всем вместе (хором) — от 10 до 1 и далее говорит, что сейчас дети
будут давать задания друг другу. Вызванный ребенок должен назвать по порядку 3
каких-нибудь числа, пропустив между ними 1, и спросить: «Какое число
пропущено?» Кто-либо из детей отвечает на вопрос. И т. д.
2-я часть. Воспитатель говорит детям, что они уже
умеют составлять задачи и рассказывать, что нужно сделать, чтобы ответить на
вопрос задачи, научились прибавлять и вычитать число 1, а сегодня будут учиться
прибавлять и вычитать число 2. Указывая на цветное изображение корзины, в
разрезы которой вставлены 4 изображения грибов, он говорит, что Сережа нашел 4
гриба и положил их в корзину. Бабушка дала ему еще 2 гриба. (Помещает 2 гриба
справа.) Педагог задает вопросы: «Что я вам рассказала? Какой вопрос можно
поставить к этому условию? Кто повторит всю задачу? Больше или меньше стало у
Сережи" грибов после того, как бабушка дала ему 2 гриба? Что нужно
сделать1, чтобы решить задачу? («Надо к 4 прибавить 2».) Как мы будем прибавлять
2? (Если дети скажут, что надо пересчитать все грибы, то следует подчеркнуть:
«Мы знаем, сколько грибов Сережа положил в корзину. Если знаем, надо ли их
пересчитывать? Сколько единиц содержится в числе 2?»)» Затем объясняет, как
надо к 4 прибавить 2: «Будем присчитывать по 1: 4 да 1, будет 5; 5 да 1, будет
6; к 4 прибавить 2, получится 6».
Воспитатель еще раз повторяет, как к 4 прибавить 2,
при этом откладывает 4 косточки на счетах, а затем присчитывает к ним еще 2
косточки no 1, задает вопросы: «Как к 4 прибавить 2? Кто даст
ответ на вопрос задачи?»
Далее воспитатель предлагает детям решить еще одну
задачу: «У Сережи было 6 грибов, а 2 гриба он дал Славе». (Вынуть 2 гриба] из
корзины и поместить их внизу.) Задает вопросы: «Что я вам рассказала?
(«Условие задачи».) Какой вопрос можно поставить к этой задаче?/ Кто повторит
всю задачу? Больше или меньше стало грибов у Сережи) после того, как он дал
Славе 2 гриба? Если грибов стало меньше, что' надо сделать, чтобы решить
задачу?» («Надо из 6 вычесть 2».) Воспитатель предлагает детям послушать
внимательно, как надо из 6 вычесть 2: «6 без 1, будет 5; 5 без 1, будет 4; из
6 вычесть 2, получится 4». Затем повторяет еще раз, как надо из 6 вычесть 2.
(Процесс вычитания! можно продемонстрировать на счетах.) В ходе работы задает
вопросы: «Кто запомнил, как надо из 6 вычесть 2? (Вызывает 2—3 детей.) Можем ли
мы теперь ответить на вопрос задачи?»
После этого на верхнюю полоску наборного полотна
воспитатель помещает 5 изображений ласточек, а на нижнюю — 2 и предлагает детям
составить такую задачу, где бы надо было одно число прибавить к другому. («На
верхней проволочке сидят 5 ласточек, на нижней — 2 ласточки. Сколько всего
ласточек сидят на проволочках?») Дети составляют задачу и отвечают на вопросы:
«Что надо сделать, чтобы решить задачу? Как мы будем к 5 прибавлять 2? Кто даст
ответ на вопрос задачи?»
Аналогично они составляют и решают задачу на
вычитание.
3-я часть. Воспитатель просит ребят открыть тетради на
чистой странице, вывешивает на доску таблицу первой логической задачи и
предлагает детям внимательно рассмотреть, что нарисовано в первой, второй и
третьей клетках таблицы, а затем сделать в тетради рисунок, которого не хватает
в четвертой клетке. (Кто-либо из детей может выполнить задание на доске.)
Когда дети закончат работу, педагог спрашивает, что
они нарисовали, и просит объяснить, почему надо было сделать такой рисунок.
Аналогично дети решают остальные задачи. |