Цель. Закрепить знания о задаче и ее решении;
упражнять в приемах присчитывания и отсчитывания по единице; закрепить умение
называть числа, которые идут до и после данного; упражнять в воспроизведении
фигуры сложной формы по контурному образцу; учить производить последовательный
анализ образца (выделять части, определять их форму, размер, положение в
пространстве, давать предположительное решение задачи).
Демонстрационный материал: таблица с разрезами, на ней
изображена река; цветные изображения лодки, 7 детей; таблица игры «Танграм» с
контурным изображением курицы.
Раздаточный материал: подносы с мелкими игрушками
(грибками), индивидуальные коробки с такими же игрушками в количестве 6 шт.
Ход занятия.
1-я часть. Педагог знакомит детей с
планом занятия: сначала сравнивание чисел, затем решение задачи, в конце
занятия игра «Составь такую же фигуру». Затем предлагает игру «Кто быстрее
назовет?» и спрашивает, какое число идет перед названным числом или после него.
Задает вопросы: «Какое число при счете идет до числа 4? до числа 6? до числа 7?
Какое число идет после 5? после 3? после 8?» Выиграет тот, кто быстро и точно
ответит на вопросы.
2-я часть. Воспитатель говорит: «Сейчас мы с вами
поучимся составлять задачи по картинке и решать их». Обращает внимание на
картинку с прорезями. На ней изображена река, на берегу играют 5 детей, 2 ребят
на лодках едут к берегу. Детям предлагает рассмотреть картинку и спрашивает:
«Что нарисовано? Сколько детей играет на берегу? Что делают эти дети?
(Указывает на детей, едущих на лодках.) Сколько их? Если они высадятся на
берег, больше или меньше станет детей на берегу? Придумайте задачу!» 2 — 3
ребят рассказывают задачи, из них выбирают наиболее удачную. Вызванные дети
повторяют ее условие и вопрос. Воспитатель задает вопросы: «О ком говорится в
задаче? Что о них говорится? Сколько детей играет на берегу? Сколько детей
приехало? Больше или меньше детей стало на берегу, когда к ним приехали еще 2?
Что нужно сделать, чтобы решить задачу? Как же будем прибавлять число 2? Оля,
расскажи все, что надо сделать, чтобы решить задачу».
Педагог следит, чтобы дети точно формулировали
арифметическое действие и прием вычисления, например, отвечали так: «К 5
прибавить 2: 5 да 1—6; 6 да 1—7; к 5 прибавить 2, получится 7».
В заключение педагог спрашивает: «Больше или меньше
стало детей на берегу?» «По этой же картинке надо будет составить другую
задачу»,— говорит далее педагог и изменяет расположение лодок и детей на
картинке так, как будто 2 детей уезжают. Ребятам предлагает посмотреть, что
изменилось, больше или меньше осталось детей на берегу после того, как 2
уехали. Дает задание: составить новую задачу в том же порядке, как при анализе
и решении первой задачи. Следит, чтобы дети точно формулировали действие
вычитания и приемы вычисления: «Из 7 вычесть 2: 7 без 1 — 6; 6 без 1 — 5;
значит, из 7 вычесть 2, получится 5».
В заключение он спрашивает: «Мы с вами решили 2 задачи
про детей, почему же получились разные ответы?»
3-я часть (работа с раздаточным материалом). «Дети,
вам надо будет придумать и решить задачу про то, что вы сами сделаете»,—
говорит педагог и предлагает взять коробочки, открыть их, сосчитать игрушки,
которые там лежат, спрашивает 2 — 3 детей: «Сколько игрушек в коробке?» Дает
задание: взять с подноса еще по 3 «игрушки, положить их в коробочку и закрыть
ее. После того как дети закроют коробочки, дает задание: придумать задачу про
то, что сделали. Договариваются о том, чью задачу будут решать. Ребенок
повторяет задачу. Ставят вопросы: «Что мы знаем? Верно, мы знаем, что в коробке
было 6 грибков. Что еще мы знаем? О чем спрашивается в задаче? Как узнать,
сколько игрушек стало в коробке? Больше или меньше их стало? Если больше, что
нужно сделать, чтобы решить задачу? Как же прибавить число 3?»
Одному ребенку предлагают рассказать все, что нужно
сделать, а другому — дать полный ответ на вопрос задачи. Выясняют, больше или
меньше стало игрушек в коробке, чем было. Аналогичным образом составляют и
решают задачу на вычитание.
В заключение педагог спрашивает, чему дети научились,
уточняет их ответы: «Верно, вы учились составлять и решать задачи, выбирать
нужное действие, прибавлять и вычитать числа 2 и 3».
4-я часть (игровое упражнение «Составь такую же
фигуру»). Показывая контурное изображение курицы, педагог говорит: «Посмотрите
на это изображение. Кого оно вам напоминает? Да, как будто это курица, ее можно
составить из 7 фигур. Внимательно рассмотрите изображение, из каких частей оно
состоит, догадайтесь, из каких фигур составлена каждая часть, как они
расположены». Детям дается 1 мин для рассматривания. «Сначала вы расскажете,
из каких фигур можно составить туловище, шею, голову, ноги курицы. Каждый'
может сделать по-своему. Мы послушаем, как думает составить курицу Коля».
Вызывает еще 2 ребят. «А теперь возьмите фигуры и составьте изображение курицы.
Мы посмотрим, кто из детей был прав». После того как дети составят фигуру,
одного ребенка вызывает к доске, ему предлагает мелом начертить, как он
расположил фигуры, а всем проверить, так ли у них. Если останется время, детям
можно предложить составить фигуру «Петушок». |