Цель. Уточнить представление детей о том, что у
квадрата 4 стороны, 4 угла, все стороны равны, учить располагать фигуры в 2
рядах, строго одну под другой; упражнять в делении квадратов на 2 и 4 равные
части, развивать умение ориентироваться в пространства изменять направление
движения, упражнять в воспроизведении движений по
названному числу.
Демонстрационный материал: доска, разлинованная в
клетку; большой и маленький квадраты; 2 полоски бумаги, равные по длине
сторонам большого и маленького квадратов.
Раздаточный материал: тетради в клетку, простые мягкие
карандаши.
Ход занятия
1-я часть. Воспитатель говорит детям: «Сегодня мы
будем учиться рисовать квадраты в тетрадях в клетку. (Помещает на фланелеграф
2 квадрата.) Давайте сравним квадраты, посмотрим, чем они похожи и чем
отличаются. Чем отличаются квадраты? («Один большой, второй маленький».) Чем
похожи квадраты? («У каждого из них по 4 угла, 4 стороны, все стороны равны».)
(Воспитатель предлагает нескольким детям пересчитать стороны и углы квадратов.)
Как доказать, что все стороны каждого квадрата равны? (Воспитатель предлагает
одному ребенку измерить стороны большого квадрата полоской, равной по длине
стороне квадрата, второму — стороны маленького квадрата короткой полоской.)
Равны стороны большого (маленького) квадрата? Что можно сказать о сторонах
каждого из квадратов?»
После этого педагог показывает, как надо рисовать
квадрат: «Отступив от верхнего и от левого края страницы, ставлю точку, от нее
вправо провожу линию, равную длине 2 клеток, это будет верхняя сторона
квадрата. Вниз провожу линию, тоже равную длине 2 клеток. Получилась правая
сторона квадрата. Затем нарисую нижнюю сторону, проведу линию справа налево.
Какой она должна быть длины? (Воспитатель дорисовывает квадрат.) От первого
квадрата я отсчитываю вправо 4 клетки, поставлю точку и нарисую новый
квадрат...» Педагог рисует еще 1—2 квадрата, а затем предлагает детям
нарисовать 4 квадрата, сторона которых равна длине 2 клеток, между квадратами
пропускать по 4 клетки. Педагог помогает детям, которые затрудняются выполнить
задание. После окончания работы задает вопросы: «Сколько квадратов вы
нарисовали? Как вы докажете, что получились квадраты?»
Далее воспитатель объясняет новое задание: «Под
маленькими квадратами мы рисуем 4 больших, у которых каждая сторона равна длине
4 клеток. Большие квадраты нужно располагать точно под маленькими. Для этого
от маленького квадрата я отсчитаю вниз 2 клетки и поставлю точку, а от нее
начну рисовать квадрат, вправо проведу линию, равную длине 4 клеток, вниз
проведу линию такой же длины, затем — влево и вверх. Получился большой квадрат.
Второй большой квадрат нарисую под вторым маленьким. Для этого от второго
маленького квадрата вниз опять отсчитываю 2 клетки, поставлю точку и нарисую
большой квадрат. (Рисует.) Нарисуйте 4 больших квадрата. Каждый большой
квадрат нужно нарисовать точно под маленьким». Когда дети закончат работу,
педагог спрашивает: «Сколько больших квадратов вы нарисовали? Поровну ли
больших и маленьких квадратов? Если 1 сторона квадрата равна длине 4 клеток,
то чему равна длина других его сторон? Почему?»
2-я часть. Воспитатель предлагает детям подумать, как
можно по-разному разделить маленькие квадраты на 2 равные части, вызывает к
доске желающих это сделать. Выясняет все способы деления квадратов (провести
прямую линию от середины верхней стороны к нижней или от середины левой стороны
к правой, соединить прямой линией противоположные вершины).
Педагог обращает внимание детей на форму частей,
получившихся при делении, и предлагает разделить маленькие квадраты на 2
равные части разной формы, задает вопросы: «На сколько частей вы разделили
маленькие квадраты? Какой формы получились части?» Затем предлагает детям
разделить разными способами большие квадраты на 4 равные части. Кто-либо из
детей делит большие квадраты на доске. Выполнив задание, дети рассказывают,
как они разделили квадраты и какой формы получились части, сравнивают результаты
своей работы и работы товарища.
3-я
часть. Воспитатель строит детей в 4 колонны и дает им задания на ориентировку в
пространстве: «Сделайте 3 шага вперед, 2 шага назад, 5 — влево, 4 — вправо, 2 —
назад и т. д.» |