Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 01:29

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Математика в подготовительной к школе группе. Занятие 16
18.05.2011, 12:36

Цель. Упражнять детей в увеличении и уменьшении числа на 1; закрепить знания о квадрате и прямоугольнике. Учить обводить модели этих фигур и штриховать полученные контуры рисунков; упражнять в проведении линий в направлении сверху вниз и слева направо; учить детей находить наиболее рациональные способы деления предметов на 2 и 4 равные части с учетом их формы и пропорций.

Демонстрационный материал: числовые фигуры с ко­личеством кружков от 5 до 8; модели прямоугольника и квадрата; доска, на которой проведена горизонтальная линия; цветные мелки; 2 узкие полоски и 2 квадрата (15 X 15 см).

Раздаточный материал: конверты с моделями квадрата (3X3 см) и прямоугольника (6X3 см); простой мягкий карандаш; коробки с цветными карандашами; тетрадь в клетку; по 2 узкие! полоски и по 2 квадрата из бумаги (8X8 см).

Ход занятия.

1-я часть. Воспитатель показывает числовую фигуру! предлагает сосчитать кружки и назвать число, больше или меньше на 1. Вызванные дети с места называют числа.

2-я часть. Педагог обращается к детям: «Положите тетради прямо перед собой, достаньте из конвертов квадрат и прямоугольник. Сегод­ня вы поучитесь обводить контуры фигур простыми карандашами так, чтобы в тетради получались рисунки квадрата и прямоугольника! Посмотрите, как это надо делать. Я беру прямоугольник, прикладываю его к доске и, придерживая левой рукой, правой обвожу его мелом. Что я делаю левой рукой? А правой? Теперь я сниму прямоуголь­ник. Что получилось на доске? Наташа, подойди к доске и обведи квадрат. Расположи его справа от прямоугольника, точно на линеечке.

Дети, такие рисунки вы сделаете в тетрадях. Проверьте, правильно ли вы сидите. Положите прямоугольник и квадрат так, чтобы ниж­няя их сторона лежала на линеечке. (Воспитатель проверяет, правиль­но ли лежат фигуры.) Какой рукой вы будете держать фигуру? Держите ее так, чтобы она не передвигалась, и не снимайте ее, пока не обведете со всех сторон, иначе не получится правильного рисун­ка. Возьмите карандаш в правую руку и обводите фигуры».

Когда работа будет закончена, воспитатель показывает на доске, как надо заштриховать прямоугольник, и поясняет: «Нужно прово­дить прямые линии сверху вниз, точно от верхней стороны прямо! угольника до нижней. Я ставлю мел на верхнюю сторону и прово­жу линию рядом с левой стороной прямоугольника, отрываю мел только тогда, когда довела линию до нижней стороны. Опять ставлю мел на верхнюю сторону, чуть правее того места, где я провел первую линию, и провожу линию до нижней стороны, рядом с первой». Поясняя свои действия, педагог проводит еще 2—3 линии, затем предлагает Детям взять синий карандаш и заштриховать прямоугольник, ходе работы он обращает внимание детей на то, что все линии должны идти прямо сверху вниз. Когда дети выполнят задание, педагог показыва­ет, как надо, проведя линии слева направо, заштриховать квадрат (первую линию провести рядом с верхней стороной квадрата, слева направо и т. д.).

3-я часть. Воспитатель предлагает подумать, как можно по-разно­му сложить узкие полоски, чтобы разделить их на 4 равные части. После того как дети разделят обе полоски путем складывания, педагог выясняет, какой способ удобнее. Затем предлагает по-разному разде­лить 2 квадрата на 4 равные части.

В заключение занятия воспитатель вместе с детьми делает вывод о том, как удобнее делить на 4 равные части узкую полоску и квадрат.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: математика в ДОУ, устный счет, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет для самых маленьких, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ
Просмотров: 2265 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1