Цель. Упражнять детей в увеличении и уменьшении числа
на 1; закрепить знания о квадрате и прямоугольнике. Учить обводить модели этих
фигур и штриховать полученные контуры рисунков; упражнять в проведении линий в
направлении сверху вниз и слева направо; учить детей находить наиболее
рациональные способы деления предметов на 2 и 4 равные части с учетом их формы
и пропорций.
Демонстрационный материал: числовые фигуры с количеством
кружков от 5 до 8; модели прямоугольника и квадрата; доска, на которой
проведена горизонтальная линия; цветные мелки; 2 узкие полоски и 2 квадрата (15
X 15 см).
Раздаточный материал: конверты с моделями квадрата
(3X3 см) и прямоугольника (6X3 см); простой мягкий карандаш; коробки с цветными
карандашами; тетрадь в клетку; по 2 узкие! полоски и по 2 квадрата из бумаги
(8X8 см).
Ход занятия.
1-я часть. Воспитатель показывает числовую фигуру!
предлагает сосчитать кружки и назвать число, больше или меньше на 1. Вызванные
дети с места называют числа.
2-я часть. Педагог обращается к детям: «Положите
тетради прямо перед собой, достаньте из конвертов квадрат и прямоугольник.
Сегодня вы поучитесь обводить контуры фигур простыми карандашами так, чтобы в
тетради получались рисунки квадрата и прямоугольника! Посмотрите, как это надо
делать. Я беру прямоугольник, прикладываю его к доске и, придерживая левой
рукой, правой обвожу его мелом. Что я делаю левой рукой? А правой? Теперь я
сниму прямоугольник. Что получилось на доске? Наташа, подойди к доске и обведи
квадрат. Расположи его справа от прямоугольника, точно на линеечке.
Дети, такие рисунки вы сделаете в тетрадях. Проверьте,
правильно ли вы сидите. Положите прямоугольник и квадрат так, чтобы нижняя их
сторона лежала на линеечке. (Воспитатель проверяет, правильно ли лежат
фигуры.) Какой рукой вы будете держать фигуру? Держите ее так, чтобы она не
передвигалась, и не снимайте ее, пока не обведете со всех сторон, иначе не
получится правильного рисунка. Возьмите карандаш в правую руку и обводите
фигуры».
Когда работа будет закончена, воспитатель показывает
на доске, как надо заштриховать прямоугольник, и поясняет: «Нужно проводить
прямые линии сверху вниз, точно от верхней стороны прямо! угольника до нижней.
Я ставлю мел на верхнюю сторону и провожу линию рядом с левой стороной
прямоугольника, отрываю мел только тогда, когда довела линию до нижней стороны.
Опять ставлю мел на верхнюю сторону, чуть правее того места, где я провел
первую линию, и провожу линию до нижней стороны, рядом с первой». Поясняя свои
действия, педагог проводит еще 2—3 линии, затем предлагает Детям взять синий
карандаш и заштриховать прямоугольник, ходе работы он обращает внимание детей
на то, что все линии должны идти прямо сверху вниз. Когда дети выполнят
задание, педагог показывает, как надо, проведя линии слева направо,
заштриховать квадрат (первую линию провести рядом с верхней стороной квадрата,
слева направо и т. д.).
3-я часть. Воспитатель предлагает подумать, как можно
по-разному сложить узкие полоски, чтобы разделить их на 4 равные части. После
того как дети разделят обе полоски путем складывания, педагог выясняет, какой
способ удобнее. Затем предлагает по-разному разделить 2 квадрата на 4 равные
части.
В заключение занятия воспитатель вместе с детьми
делает вывод о том, как удобнее делить на 4 равные части узкую полоску и
квадрат. |