Цель. Дать детям представление об арифметической
задаче; учить составлять задачи на сложение, правильно формулировать ответы на
вопрос задачи; закрепить представление о составе чисел 3, 4, 5 из 2 меньших
чисел; упражнять в счете групп предметов, учить изменять количество групп и
количество предметов в каждой из них.
Демонстрационный материал: числовые фигуры с количеством
кружков 1, 2, 3, 4; 5 кукол; 6 мишек.
Раздаточный материал: карточки с 2 свободными полосками,
мелкие игрушки на подносе, по 10 штук на каждого ребенка; пеналы с набором
геометрических фигур.
Ход занятия.
1-я часть. Воспитатель говорит детям, что сейчас они
вспомнят, из каких 2 чисел можно составить числа 3, 4 и 5. Берёт 2 карточки (с
4 кружками и с 1 кружком), одну из них поворачивает лицевой стороной к детям, а
вторую — обратной и спрашивает: «Сколько кружков на перевернутой карточке,
если на 2 карточках вместе
5 кружков. Как вы догадались?» И т. д.
2-я часть. Воспитатель предлагает ребенку поставить к
нему на стол 4 куклы слева, а другому принести еще 1 куклу и поставить ее
справа. После этого задает вопросы: «Что сделали Оля и Сережа? («Сережа
поставил на стол 4 куклы, а Оля принесла еще 1 куклу».) Больше или меньше стало
кукол после того, как Оля принесла еще 1?» Затем говорит, что про то, как
Сережа и Оля выполняли задание, можно составить задачу: «Сережа поставил на
стол 4 куклы. Оля принесла еще 1 куклу. Сколько всего кукол принесли Сережа и
Оля?» Вызывает 2—3 детей и предлагает им ответить на вопрос задачи. После этого
говорит: «Я составила задачу, а дети ее решили. В школе ученики решают задачи,
и вы будете учиться составлять и решать задачи. Для этого вам надо хорошо
понять, из каких частей состоит задача».
Воспитатель объясняет, как была составлена задача:
«Сначала я рассказала о том, сколько кукол поставил на стол Сережа, и сколько
кукол принесла Оля. Сколько кукол они принесли вместе, я не говорила, а
спросила об этом: «Сколько всего кукол принесли Сережа и Оля?» В задаче всегда
о чем-то спрашивается, это надо хорошо понять и запомнить».
Воспитатель предлагает детям составить еще 1 задачу.
Дает задание одному ребенку посадить на стол 5 мишек слева, второму — еще 1
мишку справа, третьему — рассказать, что сделали дети. «Наташа (Оля) правильно
рассказали, что сделали дети, но это еще не задача,— говорит воспитатель,— это
то, что мы знаем. А чего мы не знаем? О чем можно спросить?»
В заключение он предлагает 2—3 детям повторить всю
задачу и ответить на ее вопрос.
3-я часть (работа с раздаточным материалом).
Воспитатель говорит детям, что теперь они будут составлять задачи про то, что
сами сделают, и просит на верхнюю полоску карточки поставить 6 игрушек, а на
нижнюю — 1 игрушку, а затем спрашивает: «Сколько игрушек вы поставили на
верхнюю (нижнюю) полоску?» Дает задание: составить задачу про то, что сделали,
поясняет, что сначала надо коротко рассказать о том, что сделали, и подумать,
о чем можно спросить. («На верхнюю полоску я поставил 6 игрушек, а на нижнюю —
еще
1 игрушку. Сколько всего игрушек я поставил на верхнюю
и нижнюю полоски?») Предлагает кому-либо из детей повторить задачу, затем
задает вопросы: «Больше или меньше стало игрушек на карточке после того, как вы
поставили на нижнюю полоску еще 1 игрушку? Кто ответит на вопрос задачи? Что же
мы сегодня учились с вами делать?»
4-я часть. Воспитатель предлагает детям отсчитать 6
квадратов и разделить их на 2 равные группы. Выясняет, сколько получилось групп
и по сколько квадратов вошло в каждую группу. Затем он спрашивает: Сколько
получится групп, если в каждую из них поместить по 2 квадрата вместо 3?» — и
предлагает, не разрушая групп, сделать так, чтобы в каждой стало по 2 квадрата.
В ходе работы использует вопросы: «Сколько теперь групп? По сколько квадратов в
них? Сколько квадратов будет в каждой группе, если групп будет на 1 меньше?
(Дети перестраивают группы.) Когда же в группах становится больше квадратов?
Когда их становится меньше?» |