Цель. Познакомить со структурой задачи (состоит из 2
частей — условия и вопроса), продолжать учить давать точный развернутый ответ
на вопрос задачи; закрепить знание о составе чисел первого пятка из 2 меньших
чисел; учить детей составлять из имеющихся геометрических фигур новые.
Демонстрационный материал: коробка с набором игрушек 2
видов в количестве 4 и 5 шт.; 6 цветных изображений елочек (они на подставках);
5 цветных карандашей.
Раздаточный материал: карточки с 2 свободными полосками,
поднос с мелкими игрушками (елочками и грибочками); конверты с набором моделей
геометрических фигур игры «Танграм».
Ход занятия.
1-я часть. Воспитатель ставит на стол 4 одинаковые
игрушки, просит детей сосчитать их и закрыть глаза. Убрав 1 (2, 3) игрушку,
предлагает открыть глаза и определить, сколько игрушек спрятано, объяснить, как
они догадались. Аналогично проводится упражнение С 5 другими игрушками.
2-я часть. Воспитатель, обращаясь к детям, говорит:
«Вы уже учились составлять задачи. Для того чтобы вам было легче их
составлять, мы сегодня узнаем, из. каких частей состоит задача и как они
называются. Я расскажу задачу и покажу все, о чем в ней говорится: «Сначала
воспитатель поставил на стол 5 елочек, потом еще 1 (показывает как). Сколько
всего елочек воспитатель поставил на стол?» Дети повторяют задачу, выделяют то,
что известно и что надо узнать. Педагог спрашивает: «Что мы знаем? Правильно,
это мы знаем. Это условие задачи. Что же в задаче спрашивается?» Предлагает
ребенку повторить вопрос: «Сколько всего елочек воспитатель поставил на стол?»
Педагог уточняет: «Этого мы не знаем. Это то, что надо узнать, это вопрос
задачи. В каждой задаче есть 2 части: условие и вопрос». Затем предлагает
одному ребенку повторить условие задачи, второму — повторить вопрос, третьему
— повторить всю задачу, а четвертому — дать ответ на вопрос задачи. Для этого
дает задание: положить карточки перед собой, послушать еще 1 задачу и делать
то, о чем в ней говорится: «Дети поставили на верхнюю полоску карточки 5
елочек, потом 1 елочку переставили на нижнюю полоску. Сколько елочек осталось
на верхней полоске?» Дети снова повторяют условие задачи, ее вопрос, отвечают,
из каких 2 частей состоит задача.
Далее воспитатель предлагает детям самим придумать
задачу про то, что сделают их товарищи; с этой целью одному ребенку предлагает
взять 5 карандашей, из них 1 карандаш подарить товарищу. Все дети должны
придумать об этих действиях ребят задачу. Сначала они рассказывают только
условие задачи. (Достаточно для этого вызвать. 2 детей.) Педагог задает
вопросы: «Что нам рассказали дети? Что надо еще сделать, чтобы получилась
задача? Какой вопрос надо поставить? Кто повторит всю задачу? Кто ответит на
вопрос задачи?» В итоге спрашивает: «Что же мы сегодня узнали?» («Мы узнали,
что задача состоит из 2 частей: условия и вопроса. В условии говорится о том,
что мы знаем, а о том, что надо узнать, говорится в вопросе».)
3-я честь. Педагог предлагает детям достать фигуры из
конверта, рассмотреть их и разделить на 2 группы, отложить все треугольники
влево, а четырехугольники вправо. Задает вопросы: «Сколько всего треугольников?
Одного ли они размера?» Затем дает задание: взять 2 больших треугольника и
подумать, какие новые фигуры можно из них составить, сказать, какие фигуры
получились и как они составлены. После этого предлагает 2—3 детям нарисовать на
доске фигуры, которые можно составить из 2 больших треугольников. Выполнив это
задание, дети получают новое: выбрать любые 2 фигуры и составить из них другие,
а затем рассказать, как называются эти фигуры и как они составлены. |