Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 10:20

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Математика в подготовительной к школе группе. Занятие 33
18.05.2011, 11:38

Цель. Упражнять детей в сравнении смежных чисел; закрепить представление о структуре задачи; продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Демонстрационный материал: числовые фигуры с ко­личеством кружков 2, 4, 6, 8; коробка с набором игрушек (6 машин, 7 матрешек, 4 кубика); образец бордюра, составленного из отрезков прямых линий: 4 синих, каждый длиной в 2 клеточки идет сверху вниз, расстояние между ними — 2 клетки; зеленые соединяют синие по­очередно внизу и вверху (2 внизу, 2 вверху). Красные точки располо­жены между синими отрезками на средней линейке там, где зеленые отрезки находятся внизу.

Раздаточный материал: тетради в клетку; коробки с цветными карандашами.

Ход занятия.

1-я часть. Дети выполняют задание: определить, сколько кружков на перевернутой карточке, если их больше, чем 1, и меньше, чем 3 (больше 3, но меньше 5; меньше 7, но больше 5; боль­ше 7, но меньше 9).

2-я часть. Воспитатель говорит детям, что сегодня они будут про­должать учиться составлять и решать задачи про то, что сами сдела­ли, задает вопросы: «В какой части задачи говорится о том, что мы знаем? Какая еще есть часть задачи?» Предлагает одному ребенку принести и поставить на стол 3 машины слева; другому — принести еще 2 машины, поставить их справа; всем ребятам — придумать за­дачу про то, что сделали эти дети. Задает вопросы: «Кто расскажет условие задачи? (Вызывает 2 детей.) Увеличилось или уменьшилось количество машин на столе после того, как Стасик принес еще 2 маши­ны? Какой вопрос надо поставить?1 (Вызывает 1—2 детей.) Кто ответит на вопрос задачи?» После этого дети составляют еще 1 задачу, получив такое задание: одному ребенку взять 2 матрешки, второму — 2 кубика. Воспитатель просит всех прежде послушать задачу: «Аня взяла мат­решек, а Миша взял кубики. Сколько всего игрушек взяли Аня и Ми­ша?» Затем спрашивает: «Можно ли решить такую задачу? Почему нельзя? Кто составит задачу правильно?» Вызванный ребенок отвечает: «Аня взяла 2 матрешки, а Миша взял 2 кубика. Сколько всего игрушек взяли Аня и Миша?» «Можно ли теперь решить задачу и почему?

Сколько чисел в условии задачи? О чем спрашивается в вашей задаче? А как вы ответите на вопрос задачи?» — задает вопросы педагог.

Воспитатель ставит на стол 7 матрешек. Обращаясь к детям, спра­шивает: «Сколько матрешек на столе?» Предлагает кому-либо из детей взять 1 матрешку, после этого выясняет, больше или меньше стало матрешек на столе. Дает задание: составить условие задачи. (Вызы­вает 1—2 детей.) Предлагает вопросы: «Что рассказали дети? Чего еще не хватает, чтобы получилась задача? Какой вопрос надо поставить? Кто ответит на вопрос задачи?» (Вызывает 2 детей.)

3-я часть. Педагог говорит детям, что они должны будут нарисовать такой же бордюр, какой показан на доске, поэтому его надо внима­тельно рассмотреть. Задает вопросы: «Как нарисованы и расположе­ны синие палочки? Как нарисованы зеленые палочки? Какого цвета точки и где они расположены? («Точки расположены между синими палочками на средней линейке там, где зеленые палочки находятся внизу».) В каком порядке надо рисовать бордюр?» После этого воспи­татель предлагает еще раз внимательно рассмотреть бордюр, запом­нить его и нарисовать такой же в тетради. (Закрывает образец.) Смот­рит, как дети справляются с заданием. Затем вновь показывает обра­зец и предлагает проверить, все ли выполнено правильно.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: математика в ДОУ, устный счет, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет для самых маленьких, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ
Просмотров: 1713 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1