Цель. Упражнять детей в сравнении смежных чисел;
закрепить представление о структуре задачи; продолжать развивать умение
ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Демонстрационный материал: числовые фигуры с количеством
кружков 2, 4, 6, 8; коробка с набором игрушек (6 машин, 7 матрешек, 4 кубика);
образец бордюра, составленного из отрезков прямых линий: 4 синих, каждый длиной
в 2 клеточки идет сверху вниз, расстояние между ними — 2 клетки; зеленые
соединяют синие поочередно внизу и вверху (2 внизу, 2 вверху). Красные точки
расположены между синими отрезками на средней линейке там, где зеленые отрезки
находятся внизу.
Раздаточный материал: тетради в клетку; коробки с
цветными карандашами.
Ход занятия.
1-я часть. Дети выполняют задание: определить, сколько
кружков на перевернутой карточке, если их больше, чем 1, и меньше, чем 3
(больше 3, но меньше 5; меньше 7, но больше 5; больше 7, но меньше 9).
2-я часть. Воспитатель говорит детям, что сегодня они
будут продолжать учиться составлять и решать задачи про то, что сами сделали,
задает вопросы: «В какой части задачи говорится о том, что мы знаем? Какая еще
есть часть задачи?» Предлагает одному ребенку принести и поставить на стол 3
машины слева; другому — принести еще 2 машины, поставить их справа; всем ребятам
— придумать задачу про то, что сделали эти дети. Задает вопросы: «Кто
расскажет условие задачи? (Вызывает 2 детей.) Увеличилось или уменьшилось
количество машин на столе после того, как Стасик принес еще 2 машины? Какой
вопрос надо поставить?1 (Вызывает 1—2 детей.) Кто ответит на вопрос задачи?»
После этого дети составляют еще 1 задачу, получив такое задание: одному ребенку
взять 2 матрешки, второму — 2 кубика. Воспитатель просит всех прежде послушать
задачу: «Аня взяла матрешек, а Миша взял кубики. Сколько всего игрушек взяли
Аня и Миша?» Затем спрашивает: «Можно ли решить такую задачу? Почему нельзя?
Кто составит задачу правильно?» Вызванный ребенок отвечает: «Аня взяла 2
матрешки, а Миша взял 2 кубика. Сколько всего игрушек взяли Аня и Миша?» «Можно
ли теперь решить задачу и почему?
Сколько чисел в условии задачи? О чем спрашивается в
вашей задаче? А как вы ответите на вопрос задачи?» — задает вопросы педагог.
Воспитатель ставит на стол 7 матрешек. Обращаясь к
детям, спрашивает: «Сколько матрешек на столе?» Предлагает кому-либо из детей
взять 1 матрешку, после этого выясняет, больше или меньше стало матрешек на
столе. Дает задание: составить условие задачи. (Вызывает 1—2 детей.)
Предлагает вопросы: «Что рассказали дети? Чего еще не хватает, чтобы получилась
задача? Какой вопрос надо поставить? Кто ответит на вопрос задачи?» (Вызывает 2
детей.)
3-я часть. Педагог говорит детям, что они должны будут
нарисовать такой же бордюр, какой показан на доске, поэтому его надо внимательно
рассмотреть. Задает вопросы: «Как нарисованы и расположены синие палочки? Как
нарисованы зеленые палочки? Какого цвета точки и где они расположены? («Точки
расположены между синими палочками на средней линейке там, где зеленые палочки
находятся внизу».) В каком порядке надо рисовать бордюр?» После этого воспитатель
предлагает еще раз внимательно рассмотреть бордюр, запомнить его и нарисовать
такой же в тетради. (Закрывает образец.) Смотрит, как дети справляются с
заданием. Затем вновь показывает образец и предлагает проверить, все ли
выполнено правильно. |