Цель. Научить детей различать множества в 1 и 2, 2 и 3
предмета на основе сопоставления их элементов один к одному; называть общее
число предметов на основе счета воспитателя; определять на основе наглядного
сравнения, какое число больше, какое меньше, употребляя соответствующие
термины; закрепить умение определять стороны на самом себе (правая, левая рука,
нога, плечо и т. д.).
Демонстрационный материал: наборное полотно, 3 белочки,
3 зайчика и 3 морковки (цветные изображения).
Раздаточный материал: на столах стоят по 2 вазочки с
флажками: на каждого ребенка 2 синих и 2 красных флажка (палочки у флажков
разной толщины).
Ход занятия.
1-я часть. На верхней полоске наборного полотна
помещают 1 зайчика, а на нижней — 1 белочку. (Белочку точно под зайчиком.)
Воспитатель выясняет, сколько белочек и зайчиков, затем добавляет еще 1 белочку
и сообщает, что дети будут учиться не только различать, каких предметов больше,
каких меньше, но и говорить, сколько их, а считать она будет сама. «Сколько
зайчиков? А сколько белочек? 1, 2,— считает педагог,— всего 2 белочки».
Интонацией выделяет итог счета и обводит белочек рукой. «Посмотрите, кого больше:
зайчиков или белочек? А сколько белочек? Кого меньше? Сколько зайчиков?» Дети
показывают лишнюю белочку.
Воспитатель обобщает ответы детей: «Белочек 2 — их
больше, а зайчик 1, зайчиков меньше, чем белочек». Затем добавляет зайчика.
Выясняет, сколько их стало. Педагог считает зайчиков, после чего спрашивает:
«Поровну ли стало белочек и зайчиков? По сколько же белочек и зайчиков?»
Проверяет, правильно ли ответили дети, еще раз пересчитывает обе группы. Дети
называют число белочек и зайчиков. Затем педагог убирает 1 белочку, выясняет,
сколько их осталось. «А сколько зайчиков? Кого больше (меньше)? Какое число
больше (меньше): 1 или 2?»
Аналогичным образом воспитатель может сравнить
количество зайчиков и морковок: «Хватит ли зайчикам морковок? Сколько их?» И т.
д.
2-я часть (физкультурная минутка). Воспитатель
предлагает детям встать, опустить руки вниз. Правой рукой дотронуться до
правого уха, левой рукой — до левого уха; правой рукой дотронуться до правого
колена, левой — до левого; правой рукой дотронуться до правого плеча, левой —
до левого плеча.
3-я часть (работа с раздаточным материалом).
Воспитатель предлагает детям показать правую руку, левую руку. Взять в левую
руку 1 синий флажок, а в правую — 2 красных флажка. Спрашивает: «Каких флажков
взяли больше? Сколько их? Каких меньше? Сколько их?» Затем предлагает детям
взять еще 1 синий флажок. Спрашивает, по сколько теперь флажков каждого цвета.
Далее ставят в вазу сначала красный, потом синий флажок. Каждый раз сравнивают
количество флажков. После того как у детей останется по 1 синему и красному
флажку, педагог спрашивает, у какого флажка палочка толще (тоньше), и
предлагает поставить в вазу сначала флажок на тонкой, а затем на толстой
палочке. |