Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 09:49

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

МАТЕМАТИКА В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА. Занятие 10
21.05.2011, 09:32

Цель. Учить детей на основе сравнения выделять ширину пред­метов; закрепить умение сравнивать длину и ширину предметов, поль­зуясь приемом приложения; употреблять слова и выражения: ширина, широкая, узкая, шире, уже, длина, длиннее, короче, длинный, короткий.

Ход занятия.

1-я часть. Педагог рассматривает с детьми 2 лен­точки, прикрепленные к фланелеграфу. Путем приложения выясняют, что ленточки разной длины.

На фланелеграфе оставляют одну из ленточек и помещают в один ряд с нею еще 1 ленточку, одинаковой с ней длины. «Что теперь можно сказать о длине ленточек? Как проверить?» — спрашивает воспитатель.

Вызванный ребенок прикладывает ленточки одну к другой. Внимание детей обращают на то, что и слева и справа концы ленточек совпадают. Значит, ленточки одинаковые по длине. «Совсем ли ленточки одинаковые по размеру? — спрашивает воспитатель и проводит рукой поперек лен­точек.— Какая ленточка шире (уже)?» Уточняет ответы детей: «Синяя ленточка уже голубой, а голубая шире синей. Эти ленточки разной ширины».

«Сегодня мы с вами научимся сравнивать ширину предметов. Посмо­трите, дети! Вот какой ширины узкая ленточка!» Воспитатель проводит рукой поперек ленточки и, фиксируя пальцами границы лентсчки по ши­рине, обращает внимание ребят на то, что, показывая узкую ленточку, он немножко раздвинул пальцы. «А вот какой ширины широкая ленточка! Посмотрите, как широко я раздвинула пальцы, потому что голубая лен­точка широкая»,— объясняет воспитатель. Предлагает ребенку прило­жить одну ленточку к другой, подравнять нижние края. Приставив палоч­ку к верхнему краю узкой ленточки, педагог показывает, что часть широкой ленточки выступает.

Вызывает по очереди детей, они показывают, какой ширины широкая и какой ширины узкая ленточки. Всем детям предлагает, раздвинув паль­цы, показать, какой ширины узкая ленточка, какой ширины широкая ленточка.

В заключение педагог говорит: «Ленточки разной ширины, поэтому одну ленточку мы назвали широкой, а другую — узкой». Он проводит рукой поперек одной и другой ленточки.

2-я часть (работа с раздаточным материалом). У каждого из детей по 4 полоски разного цвета. 2 полоски одинаковой длины и ширины. Одна из полосок уже, а другая шире первых двух.

Детям предлагают найти 2 полоски, равные по ширине, а правиль­ность выбора проверить приложением. Выполнив задание, дети объяс­няют, почему они не взяли 2 другие полоски, подтверждают правиль­ность ответа также приложением.

Далее выясняют, сколько всего полосок и сколько полосок одина­кового размера.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: ЦИФРЫ, устный счет, математика в ДОУ, Арифметика, ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ, конспект занятия в детском саду, счет для самых маленьких
Просмотров: 2725 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1