Цель. Закрепить умение выделять длину и" ширину
предмета, сравнить длину и ширину (сказать о том, что когда говорят о длине и
ширине предмета, то длиной называют больший из этих размеров); упражнять детей
в нахождении на глаз и путем приложения предметов, равных по длине, ширине;
активизировать словарь детей за счет слов и выражений длина, ширина, равные по
длине, ширине, длиннее, короче, шире, уже.
Демонстрационный материал: 2 дощечки одинаковой длины,
разной ширины, 2 кусочка ткани одинаковой ширины, но разной длины.
Раздаточный материал: у детей по 4 ленточки одинакового
цвета, разного размера, среди которых 2 ленточки, равные по длине и ширине.
Ход занятия.
1-я часть. Воспитатель показывает детям разные
дощечки и спрашивает, что можно сказать о размере дощечек. При необходимости
ставит дополнительные вопросы: «Какая дощечка шире? Какая уже? Что можно
сказать о длине дощечек? Что больше: длина или ширина? Боря, подойди и покажи,
какой длины и какой ширины эта дощечка». Таким же образом сравнивают длину и
ширину узкой дощечки. Обобщая ответы детей, педагог говорит: «Больший размер из
этих двух назовем длиной, а меньший — шириной». При этом он проводит рукой
вдоль и поперек дощечки. Аналогичным образом дети сравнивают размер 2 кусочков
ткани, показывают длину и ширину каждого кусочка.
2-я часть (работа с раздаточным материалом). «Сколько
у вас ленточек? — спрашивает детей воспитатель и предлагает:— Возьмите 1
ленточку, проведите пальчиком по длине ленточки, а теперь — по ширине ленточки.
Дольше ваш пальчик бежал по длине или по ширине ленточки? Больше длина или
ширина ленточки?» Затем предлагает выбрать 2 ленточки, равные по длине и ширине,
среди 4 ленточек разного размера для куклы Машеньки. («Машенька потеряла
ленточки из 2 косичек».)
|