Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 01:58

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

МАТЕМАТИКА В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА. Занятие 14
21.05.2011, 09:28

Цель. Развить умение видеть равное количество предметов, По-разному расположенных; учить вести счет предметов, образующих какую-либо фигуру, и располагать столько же предметов в ряд или в виде другой фигуры; закрепить умение сравнивать длину предметов и устанавливать связи между отношениями разного вида: «длиннее короче», «дальше — ближе».

Демонстрационный материал: фланелеграф, к нему 4 кружка красного и 4 синего цвета; скакалки разной длины.

Раздаточный материал: у каждого ребенка карточки, состоящие из 3 частей: на первой нарисованы 3 зеленых кружка, на второй проведена горизонтальная линия для раскладывания на ней кружков, третья свободная; тарелочки, на которых по 5 кружков красного, синего и желтого цвета.

Ход занятия.

1-я часть. На фланелеграфе 2 группы кружков разного цвета. Кружки одного цвета расположены в ряд, а друго­го—в вершинах углов треугольника. Педагог обращает внимание де­тей на то, что кружки расположены по-разному. Он сообщает, что сегодня будут учиться считать предметы, расположенные по-разному, и узнавать, поровну ли их. Дети вместе с воспитателем считают кружки. Выясняют, что кружков поровну, по 3, хотя они и разложены по-разному. Для проверки равенства числа кружков ре­бенку предлагают приложить кружки, лежащие в форме треугольника, к тем, которые расположены в ряд. Затем педагог восстанавливает их исходное положение. Дети еще раз пересчитывают кружки. «Мы с вами увидели, что 3 кружка можно расположить по-разному, все равно их будет поровну, по 3»,— говорит педагог. Далее к каждой группе дети добавляют по 1 кружку. Пересчитав и приложив кружки одной группы к кружкам другой, они убеждаются, что в обеих группах кружков поровну — по 4. Воспитатель 1—2 раза меняет форму распо­ложения кружков, вызывает детей сосчитать фигуры.

2-я часть (работа с. раздаточным материалом). Воспитатель дает детям задание: сосчитать кружки на карточке, взять столько же круж­ков красного цвета и наложить их на зеленые кружки карточек. Взять

столько же синих кружков, сколько красных, и расположить их в со­седней клетке на линеечке. Воспитатель предлагает сосчитать красные и синие кружки и сказать, каких кружков сколько. Проверить ра­венство, поменяв кружки местами: синие кружки положить на зеленые, а 3 красных кружка — в ряд.

Важно, чтобы кружки размещались по порядку: каждый кружок должен заменяться кружком другого цвета. Воспитатель спрашивает детей: «Нет ли лишних кружков? Все ли синие кружки заменены красными? Поровну ли кружков?» Затем предлагает детям размес­тить в свободной клетке 3 желтых кружка. После того как задание выполнено, задает вопросы: «Сколько красных кружков? Сколько си­них? Сколько желтых? По сколько кружков каждого цвета?»

3-я часть. Воспитатель вызывает к столу 4 детей, предлагает 2 из них встать рядом и взять за концы 2 скакалки, а 2 другим взять скакалки за свободные концы и отойти друг от друга как можно дальше. Он выясняет, какие дети встали ближе друг к другу, какие — дальше друг от друга, почему. «Верно, скакалки разной длины. У Бори и Миши короткая скакалка, и они стоят близко друг к другу, а у Люси и Ани длинная скакалка, и они отошли дальше друг от друга».

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: ЦИФРЫ, устный счет, математика в ДОУ, Арифметика, ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ, конспект занятия в детском саду, счет для самых маленьких
Просмотров: 2375 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1