Цель. Учить детей устанавливать равенство и
неравенство групп предметов при различных интервалах между предметами в каждой
из них, сравнивать количество предметов, используя эквиваленты; упражнять в
определении направления расположения предметов от самого себя: впереди, сзади,
слева, справа.
Демонстрационный материал: 3 карточки разного цвета,
на которых нарисовано по 5 бабочек на разном расстоянии друг от друга.
Раздаточный материал: у детей тарелочки с кружками и
по 2 карточки, на которых нарисовано равное количество кружков (4), но
расстояние между кружками на одной и другой карточке различное.
Ход занятия.
1-я часть. Вдоль доски расставляют 3 карточки, на
которых нарисовано по 5 одинаковых предметов, например бабочек, но на разном
расстоянии друг от друга. Дети рассматривают карточки. Воспитатель спрашивает:
«Поровну ли бабочек на карточках? (Дети считают бабочек.) Как еще можно
проверить, поровну ли бабочек? Наложить их друг на друга нельзя!» Педагог
показывает, как надо делать: взять кружки, сначала приложить их к бабочкам
одной карточки, затем те же кружки приложить к бабочкам другой карточки, а
затем переложить кружки на третью карточку. Дети убеждаются, что бабочек
поровну на всех 3 карточках. «Почему же кажется, что бабочек на этой карточке
больше, чем на той?» — спрашивает педагог, указывая на карточки. Дети обычно
говорят, что карточка больше (меньше). Наложив карточку на карточку, педагог
убеждает детей, что карточки одинакового размера, а расстояние между бабочками
разное. Вызывает детей по очереди, они опять перекладывают кружки с одной
карточки на другую.
Физкультурная минутка. «Соедините ладошки вместе, вот
так! (Руки перед грудью.) Встретились наши ладошки, поздоровались! Разошлись
ладошки в разные стороны, все дальше и дальше друг от друга. (Дети, подражая
педагогу, разводят руки в стороны.) Вот как далеко! Пошли ладошки навстречу
друг другу, все ближе и ближе! Вот как . близко! Встретились!» (Повторить 3
раза.)
2-я часть (работа с раздаточным материалом). Ребята
считают на карточках кружки, сравнивают их количество. Затем, для того, чтобы
убедить их в том, что кружков на карточках поровну, педагог предлагает им
наложить сначала кружки на одну карточку, затем снять их и переложить на
другую карточку.
3-я часть. Воспитатель вызывает поочередно детей (по 5
человек). Дети становятся друг за другом или в шеренгу; в первом случае они называют,
кто впереди, кто сзади от них, во втором — кто слева, кто справа от них. Ребенок,
например, отвечает: «Справа — Лена, а слева — Сережа».
|