Цель. Учить детей устанавливать соотношения между 3
предметами по длине и раскладывать предметы в ряд в порядке возрастания
длины, ориентируясь на образец; обозначать соотношения по длине словами: самый
длинный, самый короткий, длиннее, короче; закрепить умение устанавливать
равенство групп предметов при условии различных интервалов между предметами в
каждой из них. Упражнять в счете в пределах 5.
Демонстрационный материал: фланелеграф, 3 ленточки,
равномерно увеличивающиеся по длине от 20 до 30 см; парные карточки, на которых
равное число предметов (от 2 до 5); они расположены на разном расстоянии друг
от друга.
Раздаточный материал: у детей по 3 полоски, равномерно
увеличивающиеся по длине от 12 до 18 см.
Ход занятия.
1-я часть. Педагог помещает на фланелеграфе сначала 2
ленточки контрастного размера. Он спрашивает детей: «Сколько ленточек? Какого они
цвета? Что можно сказать об их размере?» Затем предлагает показать, какой
длины короткая и какой длины длинная ленточка, еще раз поупражняться в
сравнении длины ленточек. Для этого помещает между 2 ленточками третью ленточку;
выясняет, сколько стало ленточек. «Посмотрите, в каком порядке размещены
ленточки. Какая ленточка самая короткая (самая длинная)?» — спрашивает он.
Вызванный ребенок показывает самую длинную и самую короткую ленточки, называет
сравнительные размеры всех ленточек сверху вниз по порядку (самая длинная,
самая короткая). Затем внимание детей обращает на то, что ленточки разложены в
ряд по порядку — от самой короткой до самой длинной. Получилась лесенка. Слева
концы ленточек находятся на одной линии (педагог приставляет указку), а справа
получились как будто ступеньки. Хорошо видно, какая ленточка длиннее, какая
короче. Дети сравнивают размер ленточек попарно. Воспитатель спрашивает: «Что
можно сказать о длине красной и желтой ленточек? Какая длиннее? Какая короче?»
И т. п.
В заключение всем детям предлагает подняться по
лесенке вверх и спуститься вниз, указывая сравнительные размеры ленточек по
порядку: самая длинная, короче, самая короткая и т. д.
Физкультурная минутка. «Пошагаем по лесенке» (ходьба
на месте под счет до 3).
2-я часть (работа с раздаточным материалом). Сначала
выясняют, сколько полосок, что можно сказать об их размере. Воспитатель
предлагает детям взять в левую руку самую короткую полоску, в правую — самую
длинную. Затем дает задание: разложить полоски в ряд по порядку от самой
короткой до самой длинной, чтобы получилась такая же ровная лесенка, как на
фланелеграфе; напоминает, что слева края полосок надо подравнять. Когда задание
выполнено, вызывает нескольких детей, они называют сравнительные размеры
полосок в порядке расположения (сверху вниз).
В заключение воспитатель спрашивает: «Чем отличаются
полоски! В каком порядке они лежат?»
3-я часть (игровое упражнение «Найди пару»). Педагог
вызывает 4—6 детей, вручает им карточки. Предлагает каждому ребенку найти пару,
т. е. ребенка, у которого на карточке изображено столько же предметов, но
расстояние между ними разное.
|