Цель. Учить детей устанавливать соотношения между 3
предметами по ширине, раскладывать предметы в ряд в порядке возрастающей ширины,
ориентируясь на образец, обозначать соотношение по ширине словами: самый узкий,
широкий, шире, уже; учить видеть равное количество предметов, расположенных
по-разному; закрепить навыки счета в пределах 5.
Демонстрационный материал: дощечки разного цвета,
одинаковой длины, последовательно увеличивающиеся по ширине от 5 до 13 см. В
разных местах комнаты заранее размещают домики (стульчики, обозначенные
карточками, на которых кружки (1—5 шт.) расположены по-разному.
Раздаточный материал: у детей по 3 ленточки одинакового
цвета и длины (14 см), равномерно увеличивающиеся по ширине от 3 до 9 см.
Карточки с кружками (1—5 шт.), расположенными по-разному.
Ход занятия.
1-я часть. Воспитатель демонстрирует способы сравнения
3 предметов по ширине.
Физкультурная минутка («Пошагаем по лесенке»).
2-я часть (работа с раздаточным материалом).
Воспитатель дает детям задание: разложить ленточки по порядку от самой узкой до
самой широкой. Выполнив его, сначала 2—3 детей, а потом все вместе называют
величину ленточек в порядке их расположения.
В заключение воспитатель предлагает вопросы: «Чем
отличаются ленточки? В каком порядке они лежат?»
3-я. часть (подвижная игра «Найди свой домик»).
Воспитатель раздает детям карточки с кружками и предлагает поиграть в игру
«Найди свой домик». На сигнал «Пошли гулять!» дети расходятся по группе, на
сигнал «Домой!» бегут к своим домикам. Воспитатель вместе с детьми проверяет,
правильно ли они нашли свои домики. Он просит 1—2 жильцов каждого домика
сосчитать кружки на своей карточке и на таблице - домика. Дети меняются
карточками. Игра повторяется 2 раза.
|