Цель. Познакомить детей с прямоугольником и учить их
различать прямоугольник, квадрат и треугольник; продолжать учить детей
раскладывать предметы в ряд в порядке возрастания по ширине; развивать
глазомер.
Демонстрационный материал: таблица, на которой нарисованы
прямоугольник и квадрат; модели квадрата и двух прямоугольников, 2 стороны
первого и второго прямоугольника равны стороне квадрата, а 2 другие стороны
первого прямоугольника короче стороны квадрата, а второго — длиннее; таблица,
на которой нарисованы прямоугольник, квадрат и треугольник разного цвета и
размера.
Раздаточный материал: у каждого ребенка карточки, на
которых нарисованы прямоугольник, квадрат и треугольник, цвет и размер фигур
варьируются; по 3 полоски, равные по длине, постепенно уменьшающиеся по ширине
от 10 до 4 см (10, 7, 4 см).
Ход занятия.
1-я часть. Детям показывают таблицу, на которой
нарисованы квадрат и прямоугольник разного цвета. Педагог, указывая на
квадрат, спрашивает: «Что это? (Дети называют.) А это что? (Педагог указывает
на прямоугольник.) Это прямоугольник,— говорит он и объясняет: — Сегодня мы
поучимся-различать прямоугольник и квадрат». Он по очереди обводит пальцем фигуры,
указывая направление движения: «Провожу слева направо, поворачиваю палец и веду
сверху вниз». И т. д. Детей привлекают к совместному действию в воздухе,
некоторым детям предлагают обвести контур фигур. Далее педагог спрашивает
ребят: «Чем отличается прямоугольник от квадрата?» Берет квадрат и
прямоугольник, у которого 2 стороны равны стороне квадрата, а 2 другие — короче
ее. Прямоугольник накладывает на квадрат. Затем педагог накладывает квадрат на
второй прямоугольник. Каждый раз устанавливает, что прямоугольник удлинен,
этим он и отличается от квадрата.
2-я часть (работа с раздаточным материалом). Сначала
воспитатель предлагает детям обвести пальчиком фигуры, нарисованные на
карточках. Потом он предъявляет таблицу, на которой нарисованы эти же фигуры,
но другого цвета и размера, чем у детей, и, указывая на одну из фигур, говорит:
«У меня большой желтый треугольник, а у вас?» И т. д. Вызывает 2—3 детей,
просит их назвать цвет и размер (большой, маленький) своей фигуры данного вида.
(«У меня маленький синий треугольник».)
3-я часть. Дается задание: разложить полоски по
порядку от самой узкой до самой широкой, назвать сравнительную ширину полосок в
порядке их расположения, показать, где лежит полоска такой же ширины, какая у
воспитателя (педагог показывает полоски не по порядку). |