Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 08:23

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

МАТЕМАТИКА В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА. Занятие 20
21.05.2011, 09:22

Цель. Учить детей воспроизводить множество предметов по об­разцу, считать и отсчитывать предметы; учить констатировать равенство численностей двух множеств (кубов столько же, сколько кружков); упражнять в различении круга, квадрата, прямоугольника и треугольника, находить одинаковые по форме фигуры, отличающиеся цветом и раз­мерами.

Демонстрационный материал: наборы игрушек 6—8 разновидностей (по 6—10 шт.); карточки с кружками в количестве от 2 до 5 шт.; модели круга, квадрата, треугольника, прямоугольника (марки автобусов); карточки, на которых наклеены соответствующие фигуры (автобусные билеты), по числу детей в группе.

Организация обстановки. Детей рассаживают полукру­гом перёд столом педагога, чтобы они хорошо видели приемы работы. На соседнем столе размещают игрушки каждой разновидности по 6—10 шт.

1-я часть. Воспитатель вызывает по очереди к столу 2 детей и предлагает им сосчитать игрушки. Он говорит, что они уже умеют считать, а сегодня, будут учиться отсчитывать и приносить столько игрушек, сколько кружков на карточке. Воспи­татель показывает, как надо отсчитывать предметы, а затем по очереди вызывает детей. Он называет, какие игрушки ребенок должен принести, например, говорит: «Отсчитай и принеси столько же белочек, сколько кружков на твоей карточке». Один ребенок отсчитывает игрушки, а другому поручают проверить, верно ли выполнено задание: сосчитать кружки на карточке и игрушки. При этом воспитатель напоминает детям о необходимости запомнить число. («Не забудь, сколько рыбок ты должен принести».)

По ходу работы детям предоставляется все большая самостоя­тельность, например, разрешается отсчитать и принести любые игрушки, которые им нравятся; взяв карточку, сосчитать кружки про себя. Задания дают одновременно 3—4 детям. Всего вызывают 10—12 ребят.

2-я часть. (Игровое упражнение «Найди свой автобус».) Воспитатель ставит на некотором расстоянии друг от друга 4 стула, к которым прикреплены модели треугольника, круга, квадрата, прямоугольника (марки автобусов). Дети садятся в автобусы (становятся в 3 колон­ны за стульями). Педагог-кондуктор раздает им билеты. На каждом би­лете такая же фигура, как на автобусе. На сигнал «Остановка!» дети идут гулять, а педагог меняет местами модели фигур. На сигнал «В авто­бус!» дети находят свой автобус и становятся Друг за другом. Игру повторяют 2—3 раза.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: ЦИФРЫ, устный счет, математика в ДОУ, Арифметика, ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ, конспект занятия в детском саду, счет для самых маленьких
Просмотров: 1405 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1