Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 01:38

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

МАТЕМАТИКА В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА. Занятие 21
21.05.2011, 09:21

Цель. Учить детей считать предметы на ощупь, упражнять их в установлении соотношения между 3 предметами по толщине.

Демонстрационный материал: набор игрушек (5 шт.), карточки с нашитыми в один ряд пуговицами в количестве от 1 до 5 (размер карточки 12X3 см).

Раздаточный материал: у каждого ребенка мешочек, в котором находится карточка с пуговицами (2—5 шт.); по 3 веревочки одинаковой длины, но разной толщины.

Ход занятия.

1-я часть. Педагог предлагает 2—3 детям со­считать игрушки на его столе и, напомнив приемы счета, объясня­ет задание: «Вы уже научились считать игрушки глазами, помогая себе рукой, а сегодня будете учиться считать предметы только на ощупь». Показывая приемы счета пуговиц, прикрепленных к карточ­ке, воспитатель кладет карточку перед собой, поворачивает голо­ву влево или вправо, чтобы не видеть пуговицы, и объясняет: «При­держивая карточку левой рукой, правую руку надо передвигать слева направо, ощупывать пуговицы одну за другой и считать: 1, 2, 3 — всего 3 пуговицы». Сосчитав пуговицы, показывает карточку детям и предлага­ет им проверить, верно ли они сосчитаны. Вызывает 3—4 детей и столько же человек привлекает к проверке выполнения задания.

2-я часть (работа с раздаточным материалом). Воспитатель по­казывает, как выполнять задание: положить мешочек перед собой так, чтобы открытый его край оказался справа. Придерживая мешочек левой рукой, опустить в него правую, сосчитать пуговицы и запомнить число. После того как дети сосчитают пуговицы, педагог предлагает:

«Покажут карточки те дети, у кого 2 (3, 4, 5) пуговицы». Вызывает 2—3 детей, которые сообщают, сколько у них пуговиц. Дети прячут карточки в мешочки и обмениваются ими. Упражнение повторяют 2—3 раза.

3-я часть. Воспитатель дает детям задание: положить веревочки в ряд по порядку — от самой толстой до самой тонкой, назвать срав­нительный размер веревочек в порядке их расположения.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: ЦИФРЫ, устный счет, математика в ДОУ, Арифметика, ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ, конспект занятия в детском саду, счет для самых маленьких
Просмотров: 1832 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1