Цель. Учить детей считать и воспроизводить звуки,
называя итоговое число. Упражнять их в установлении соотношений между 4 предметами
по высоте, располагать предметы в ряд в порядке возрастания или убывания
высоты.
Демонстрационный материал: набор игрушек 4 видов (по
8—10 шт.), молоточек, 2 палочки для извлечения звуков, ширмочка; 4 куклы и 5
стульев разной высоты.
Ход занятия.
1-я часть. Занятие лучше начать со счета игрушек,
вызвав к столу 2—3 детей, а после сказать, что дети уже хорошо умеют считать
игрушки и вещи, а сегодня они научатся считать звуки. Воспитатель предлагает
детям сосчитать, помогая рукой, сколько раз он ударит по столу. Он показывает,
как надо в такт ударам производить взмах кистью правой руки, стоящей на локте.
Удары производят негромко и не слишком часто, чтобы дети успевали их считать.
Сначала извлекают не более 1—3 звуков и только тогда, когда дети перестанут
ошибаться, количество ударов увеличивают до 5. Далее предлагают воспроизвести
указанное количество звуков. Педагог по очереди вызывает детей к столу и
предлагает им ударить молоточком, палочкой о палочку 2—5 раз.
В заключение всем детям вместе предлагают поднять руку
(наклониться вперед, присесть) столько же раз, сколько раз ударит молоточек.
2-я часть. Воспитатель, рассматривая с детьми 4 кукол,
спрашивает: «Сколько кукол?» Вызывает ребенка, предлагает ему показать самую
высокую и самую низкую куклу. Другой ребенок ставит кукол друг за другом по
росту. «Сколько надо принести стульев, чтобы всем куклам хватило? Какой по
высоте надо предложить стул самой низкой кукле? А самой высокой?» Дети по
очереди подбирают каждой кукле стул, называют размер куклы и ее стула. Затем
воспитатель задает вопросы: «Сколько кукол? Сколько им понадобилось стульев?
Всем ли куклам хватило стульев? Почему?» (Продолжительность работы — 5—7 мин.) |