Цель. Дать детям представление о некоторых свойствах
шара, куба, цилиндра: устойчивость и неустойчивость, наличие и отсутствие
углов; учить обследовать модели фигур осязательно-двигательным путем; упражнять
детей в установлении размерных соотношений между 2—4 предметами по объему в
целом; закрепить умение устанавливать соотношения между 5 предметами по высоте;
находить предметы, высота которых равна длине полоски; упражнять в счете в
пределах 5; учить устанавливать равное количество предметов разного размера.
Демонстрационный материал: модели шара, куба, цилиндра
(по 2 шт. разного цвета и размера). На двух подсобных столах, стоящих рядом,
расставлены елочки разной высоты, постепенно уменьшающейся от 25 до 5 см, по 5
елочек каждого размера (по одной на ребенка).
Раздаточный материал: коробки, в которых находятся
модели шара, куба, цилиндра (по 3—4 модели каждого вида на ребенка); модели
постепенно уменьшаются по размеру.
Организация обстановки. Дети сидят за столами, расставленными
буквой «П».
Ход занятия.
1-я часть. Воспитатель предлагает детям взять шар,
покатать его по столу, а потом попробовать покатать куб. Когда дети произведут
действия, педагог говорит: «Почему куб не катится? Обведите пальчиком куб!
Ощупайте его! Что есть у куба? Верно, у куба углы! Много углов! Есть ли углы у
шара? Покатайте шар между ладонями!» Далее предлагает детям взять цилиндр и
спрашивает: «Может ли цилиндр катиться? Может ли он стоять? Что лучше катится:
шар или цилиндр?» Затем дает новое задание: из цилиндров построить башенку, а
.из кубов — лесенку, а затем охарактеризовать размер фигур («больше», «меньше»)
в порядке их расположения. Полезно сравнить количество кубов и цилиндров.
2-я часть. Воспитатель объясняет задание: «В лесу
растут ели разной высоты. Среди них есть ели очень высокие, пониже, еще ниже и
совсем низенькие. Сейчас мы с вами пойдем в лес за елочками. Надо будет найти
елочку такой же высоты, как полоска». По очереди вызывает детей по 5 человек,
дает им полоски. Каждая следующая подгруппа ребят получает полоски меньшего
размера (длина полосок-мерок соответственно уменьшается от 25 До 5 см). Все
дети находят по 1 елочке. Далее педагог вызывает тех детей, которые нашли
самые высокие елочки, и предлагает им поставить деревья в ряд друг за другом, а
тем, у кого елочки немного ниже, поставить свои елочки во второй ряд, рядом с
первыми. Когда все елочки расставлены по рядам, педагог спрашивает:
«Одинаковой ли высоты елочки в каждом ряду? Какой высоты елочка в этом (в
первом и т. д.) ряду?» Выясняют, что елочки расставлены рядами по порядку, начиная
с самых высоких и кончая самыми низенькими, в каждом ряду елочки одинаковой
высоты. Далее педагог спрашивает: «Сколько всего рядов елочек? По сколько
елочек в каждом ряду?» Вызывает нескольких детей, которые считают ряды и елочки
каждого ряда. Педагог подводит детей к обобщению: «В каждом ряду по 5 елочек».
|