Цель. Познакомить детей с образованием числа 4, учить
их считать до 4; упражнять в различении круга, квадрата, треугольника.
Демонстрационный материал: подставка с 2 полочками,
набор игрушек (3 мишки, 3 белочки, 3 ореха).
Раздаточный
материал: у каждого ребенка
карточка с
2 свободными полосками и тарелочка с фигурами, в
которой находятся 2 квадрата, 3 треугольника и 4 кружка.
Ход занятия.
1-я часть. На нижнюю полочку подставки воспитатель
ставит 3 мишек, а на верхнюю — 2 белочек. Дети считают игрушки. Воспитатель
задает вопросы: «Сколько мишек? Сколько белочек? Кого больше (меньше): мишек
или белочек? Какое число больше: 3 или 2? Какое меньше: 2 или 3? Что надо
сделать, чтобы мишек и белочек стало поровну?» Далее выясняют, что можно либо
поставить еще 1 белочку, либо убрать 1 мишку. Решают добавить еще 1 белочку.
«Сколько стало белочек? Как получилось 3 белочки? Сколько теперь белочек и
мишек?» Дети говорят, что мишек и белочек теперь поровну: 3 белочки и 3 мишки.
«Прибежал еще 1 мишка,— говорит воспитатель и помещает на нижнюю полочку еще 1
мишку.— Больше стало мишек или меньше? Сколько их стало?» Считает мишек: «1, 2,
3, 4. Всего 4 мишки»; выделяет интонацией' слово четыре и делает обобщающий
жест. Дети вместе с воспитателем еще раз считают мишек. Сравнивают количество
мишек и белочек, числа 3 и 4. Затем воспитатель предлагает подумать: «Как
сделать, чтобы белочек и мишек стало поровну?» Сначала добавляет 1 недостающую
белочку, а затем ее убирает и, восстановив исходное положение, убирает 1
мишку. Каждый раз кто-то из детей или все дети вместе с педагогом пересчитывают
игрушки и выясняют, как было получено то или иное число, каких игрушек больше
(меньше), какое число больше (меньше).
Аналогичные упражнения проводят с другими игрушками (с
белочками и орехами), но теперь сразу сравнивают группы, содержащие по 3 предмета,
а не по 2.
Физкультурная минутка. По указанию педагога дети
показывают рукой вперед, назад, вверх, вниз, налево, направо.
2-я часть (работа с раздаточным материалом). Дети
выбирают все треугольники и раскладывают их на верхней полоске, затем выбирают
все квадраты и раскладывают на нижней полоске, считают фигуры и сравнивают их
количество, далее убирают квадраты, а на их место помещают круги и т. д.
|