Цель. Закрепить умение вести счет в пределах 4; учить
детей находить множество предметов в количестве, соответствующем количеству на
образце (2—4); учить видеть равночисленность множеств, находящихся на большом
расстоянии друг от друга; учить связно рассказывать, какие игрушки и сколько
их, отражать в речи равенство количества игрушек и кружков на карточке;
упражнять в определении направления расположения предметов от самого
себя_(впереди, сзади, слева, справа).
Демонстрационный материал: набор игрушек 3—4 видов по
4—5 шт.; 4 карточки с кружками в количестве от 1 до 3 шт.; счетная линейка с 5 окошечками.
Заранее на столах или стульчиках группами по 1, 2, 3, 4 расставляют игрушки
(одни и те же игрушки представлены в разном количестве).
Раздаточный материал: карточки с 2 свободными полосками
и тарелочки с мелкими игрушками.
Ход занятия.
1-я часть. Воспитатель объясняет, что
сегодня дети будут учиться находить столько игрушек, сколько кружков на
карточке. Сначала он показывает, как надо выполнить задание. Дети должны
поставить свою карточку около соответствующей группы игрушек и встать у стола
или стула. Вызывается сразу по 3—-4 человека. Другие вызванные дети проверяют,
правильно ли выполнено задание, считая игрушки и кружки на карточках. «Как еще
можно проверить, правильно ли подобраны карточки?»— спрашивает педагог. Дети
прикладывают (накладывают) игрушки к кружкам карточки.
2-я часть (работа с раздаточным материалом).
Воспитатель медленно выдвигает ленту счетной линейки. В окошечках появляются
изображения самолетиков. Детям предлагается сосчитать самолетики и поставить у
себя на верхней полоске карточки столько же матрешек. На нижнюю полоску
поставить столько же петушков, сколько матрешек на верхней полоске. Дети
считают игрушки и рассказывают, где и сколько у них матрешек и петушков. Затем
дают еще 2 аналогичных задания.
3-я часть. Игровое упражнение «Сколько игрушек стоит
впереди, сзади, слева и справа от тебя?»
Вызванный ребенок становится между 2 стульями так,
чтобы они находились либо впереди и сзади, либо слева и справа от него. На стульях
стоят игрушки (от 2 до 4 шт.). Ребенок рассказывает примерно так: «Впереди
меня 2 зайчика, а сзади 3 мишки». Воспитатель может вначале показать и
объяснить, как надо выполнить задание. Задание выполняют 4—5 детей. |