Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 10:32

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

МАТЕМАТИКА В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА. Занятие 6
21.05.2011, 09:36

Цель. Познакомить детей с образованием числа 5, учить их счи­тать до 5; закрепить умение сравнивать предметы по длине, пользо­ваться словами: длиннее, короче.

Демонстрационный материал: подставка с 2 полоч­ками, 4 вида игрушек (по 5 шт. каждого вида).

Раздаточный материал: у каждого ребенка по 2 по­лоски разного цвета и разной длины, подносы с мелкими игрушками (желтыми и белыми утятами).

Ход занятия.

1-я часть. На основе сравнения 2 совокупностей предметов педагог показывает детям образование числа 5.

2-я часть. Детям предлагается сосчитать пальцы на левой и правой руке. Они отвечают на вопрос: «По сколько пальцев на каждой руке?» «Покажите 1 палец, 3 (4, 5) пальца!» — предлагает педагог.

3-я часть (работа с раздаточным материалом). Воспитатель предла­гает детям сначала сравнить полоски по длине, затем дает задание: на короткую полоску поставить столько же белых утят, сколько у нее (4); на длинную полоску поставить столько желтых утят, сколько белых на короткой полоске. Дети считают игрушки, сравнивают их число, ре­шают, как сделать, чтобы желтых утят стало 5; добавляют желтого утенка, выясняют, как получилось 5 желтых утят, каких утят стало боль­ше (меньше), сколько их, какое число больше (меньше): 4 или 5. Далее решают, как сделать, чтобы белых утят тоже стало 5. Дети добавляют белого утенка и сравнивают количество утят разного цвета. Воспитатель задает вопросы: «Сколько утят на длинной полоске? Сколь­ко на короткой?» Дети пересчитывают утят и называют их число.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: устный счет, математика в ДОУ, Арифметика, конспект занятия в детском саду, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ, счет для самых маленьких
Просмотров: 1522 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1