Цель. Уточнить знание последовательности дней недели;
упражнять детей в ориентировке на плоскости листа; находить верхний, нижний,
правый и левый края листа, верхний левый и нижний углы, нижний левый и правый
углы; учить раскладывать указанное количество предметов в определенной части
листа, запоминать, сколько, каких предметов и где надо положить; закрепить
навыки счета в пределах 5.
Демонстрационный материал: 4 таблицы, на которых 2
вида геометрических фигур (круги и овалы, квадраты и прямоугольники и др.) в
количестве от 1 до 5 шт., по-разному расположенных. Например, на одной из них 4
квадрата в верхнем левом углу; 3 прямоугольника в нижнем правом углу и т. д.
Раздаточный материал: листы бумаги и пеналы с набором
геометрических фигур, квадратов, прямоугольников, треугольников и фигур
овальной формы.
Ход занятия.
1-я часть. Педагог предлагает одному из детей назвать
дни недели по порядку. Затем задает вопросы: «Какой сегодня день недели? Какой
был вчера? Какой будет завтра?»
2-я часть. Педагог вывешивает на доске таблицу, на
которой одни геометрические фигуры расположены вдоль левого, а другие — вдоль
правого края таблицы, и объясняет задание: «Сегодня мы будем учиться точно
называть, сколько, каких фигур и где расположено; вдоль верхнего или вдоль
нижнего края, вдоль левого или правого, в левом верхнем или нижнем углу, в
правом верхнем или нижнем углу. (Говоря это, педагог показывает соответствующие
части таблицы.) На этой таблице 4 круга наклеены вдоль левого края, а 5 фигур
овальной формы — вдоль правого края».
По очереди вывешивают еще 2—3 таблицы с разным
расположением фигур. Нескольким детям предлагают сосчитать фигуры, назвать их
число и место расположения, а остальным внимательно следить за ответами
товарищей, уточнять и дополнять их ответы.
3-я часть (работа с раздаточным материалом).
Воспитатель сообщает Детям, что сейчас они будут учиться находить указанные
части листа.
Он предлагает им положить перед собой лист бумаги,
провести рукой вдоль верхнего и вдоль нижнего края листа, вдоль левого и правого
края, показать верхний правый и верхний левый углы, нижний левый и нижний
правый углы, выдвинуть коробки пенала, чтобы было удобнее брать фигуры. Затем
воспитатель объясняет следующее задание (предварительно напоминает детям о
том, что надо хорошо запомнить, сколько, каких фигур и где надо их положить, и
все точно сделать): положить 2 треугольника в верхний правый угол, а 5 квадратов—
в нижний левый угол. Предлагает 1—2 детям повторить задание, а остальным
проверить, правильно ли ребята его запомнили.
После выполнения задания педагог вызывает 1—2 ребят,
просит их рассказать, сколько фигур и где они лежат. Всего дается 3 задания. |