Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 06:31

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Математика в старшей группе. Занятие 12
24.05.2011, 21:21

Цель. Познакомить детей с приемом сравнения длины и ширины предметов измерением условной меркой; упражнять в ориентировке на плоскости листа, учить запоминать, сколько, каких геометриче­ских фигур и где -надо положить: вдоль верхнего или нижнего края листа, правого или левого, в верхнем левом или правом углу, в ниж­нем левом или правом углу.

Демонстрационный материал: серая и белая веревки.

Раздаточный материал: листы бумаги и пеналы с набором геометрических фигур.

Ход занятия.

1-я часть. Обращаясь к детям, воспитатель го­ворит: «Сегодня мы еще раз поучимся сравнивать длину и ширину предметов». Вызывает ребенка, предлагает ему показать длину и ши­рину стола. Задает вопросы: «Что больше: длина или ширина сто­ла? Как узнать, насколько длина стола больше его ширины?» «Да­вайте измерим длину и ширину стола — предлагает педагог.— Чем можно измерить длину и ширину стола? Возьмем 2 веревки. Белой ве­ревкой мы измерим длину, а серой — ширину стола, отрежем лиш­ние концы. Затем сравним длину веревок. Мы увидим, насколько длина стола больше его ширины».

Вместе с двумя помощниками педагог измеряет длину стола и объясняет, что один конец веревки он прикладывает точно к краю стола, протягивает веревку прямо к противоположному его краю и отрезает конец веревки точно у этого края. (Дети придерживают концы веревок.) Воспитатель спрашивает детей: «Что мы измерили белой веревкой? Чему стала равна длина этой веревки?» «Верно, длина белой веревки стала равна длине стола»,— уточняет воспитатель их от­веты. Таким же образом измеряют ширину стола серой веревкой. Далее сравнивают длину веревок, чтобы узнать, на сколько длина стола больше его ширины. С этой целью вызывают 2 детей, пред­лагают им приложить одну веревку к другой. Педагог напоминает, что с одной стороны концы веревок надо подравнять. Кто-либо из детей показывает, насколько одна веревка длиннее другой. Педа­гог спрашивает: «Чему равна длина белой веревки? Чему равна длина серой веревки?»

Всем детям предлагает раздвинуть руки и показать, на сколь ко длина стола больше его ширины. Задает вопросы: «Что мы изме­рили? Чем измерили? Что же мы узнали?» «Верно, мы измерили длину и ширину стола веревками и узнали, на сколько длина стола больше его ширины»,— обобщает ответы детей педагог.

2-я часть (работа с раздаточным материалом). Воспитатель говорит детям, чем они будут заниматься — еще раз поучатся внимательно слушать и запоминать, сколько, каких фигур и где надо положить, и точно выполнять задание. Всего дают 3 задания.

Если останется время, можно провести игру «Кто быстрее назовет, каких игрушек или вещей у нас 3 (4, 5, 6, 7)?».

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: математика в ДОУ, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет в пределах 10, счет для самых маленьких, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ
Просмотров: 2183 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1