Цель. Закрепить умение видеть равное количество разных
предметов и отражать это в речи; упражнять в запоминании числа предметов,
которое нужно отсчитать; закрепить умение пользоваться приемом поштучного
сопоставления множеств для выяснения отношений «равно», «больше», «меньше»,
раскладывать предметы в 3 ряда, точно друг под другом; упражнять в сравнении
предметов разной .длины и высоты и в установлении связей между величинами
разного -вида; активизировать словарь детей, включая слова и выражения: самый
длинный, короткий, длиннее, короче, выше, ниже ростом.
Демонстрационный материал: фланелеграф, цветные
изображения 4 детей, 4 пар лыж. (Лыжи могут быть наклеены иа картонную
карточку.) Рост детей последовательно уменьшают на 4 см (с 25 до 13 см),
соответственно уменьшают и длину лыж (с 30 до 18 см).
Раздаточный материал: карточки с 3 свободными полосками.
На столах подносы с игрушками 3 видов. (По 10 игрушек каждого вида на ребенка,)
Ход занятия.
1-я часть. На фланелеграфе размещают 4 изображения
детских фигурок и 4 пар лыж. Педагог объясняет задание: «Сейчас мы поучимся
сравнивать размер предметов и подбирать предметы, подходящие по размеру».
Показывая на фланелеграф, говорит: «Эти мальчики — братья, зовут их Сережа,
Коля, Кирюша и Алеша, они любят кататься на лыжах. К Новому году мама и папа
подарили им лыжи. Всем ли мальчикам хватит лыж? Как догадались? Как вы думаєте, кому какие лыжи подарили родители?» Можно задать дополнительные вопросы: «Как подбираются лыжи? Что
можно сказать о росте детей? Одинакового ли размера лыжи?» Вызывает к фланелеграфу
одного ребёнка и предлагает ему поместить лыжи соответствующего размера возле
каждого мальчика.
В заключение один из детей называет по порядку рост
каждого мальчика и размер его лыж.
2-я часть (работа с раздаточным материалом).
Воспитатель объясняет задание: «Сегодня мы еще раз поучимся раскладывать на 3
полосках столько игрушек, сколько я скажу. Но я буду называть разные числа
детям, сидящим за разными столами. Постарайтесь хорошо запомнить, по сколько
игрушек надо взять. На каждую полоску надо класть одинаковые игрушки».
Всего дается 3 задания, выполняя которые дети
раскладывают от 3 до 8 игрушек и убеждаются, что разных игрушек можно взять
поровну: по 4, по 5 и по 6... |