Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 10:27

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Математика в старшей группе. Занятие 15
24.05.2011, 21:17

Цель. Закрепить умение видеть равное количество разных пред­метов и отражать это в речи; упражнять в запоминании числа пред­метов, которое нужно отсчитать; закрепить умение пользоваться прие­мом поштучного сопоставления множеств для выяснения отношений «равно», «больше», «меньше», раскладывать предметы в 3 ряда, точно друг под другом; упражнять в сравнении предметов разной .длины и высоты и в установлении связей между величинами разного -вида; активизировать словарь детей, включая слова и выражения: самый длинный, короткий, длиннее, короче, выше, ниже ростом.

Демонстрационный материал: фланелеграф, цветные изображения 4 детей, 4 пар лыж. (Лыжи могут быть наклеены иа картонную карточку.) Рост детей последовательно уменьшают на 4 см (с 25 до 13 см), соответственно уменьшают и длину лыж (с 30 до 18 см).

Раздаточный материал: карточки с 3 свободными полоска­ми. На столах подносы с игрушками 3 видов. (По 10 игрушек каждого вида на ребенка,)

Ход занятия.

1-я часть. На фланелеграфе размещают 4 изобра­жения детских фигурок и 4 пар лыж. Педагог объясняет задание: «Сейчас мы поучимся сравнивать размер предметов и подбирать предметы, подходящие по размеру». Показывая на фланелеграф, гово­рит: «Эти мальчики — братья, зовут их Сережа, Коля, Кирюша и Алеша, они любят кататься на лыжах. К Новому году мама и папа подарили им лыжи. Всем ли мальчикам хватит лыж? Как догадались? Как вы думаєте, кому какие лыжи подарили родители?» Можно задать дополнительные вопросы: «Как подбираются лыжи? Что можно сказать о росте детей? Одинакового ли размера лыжи?» Вызывает к фланелеграфу одного ребёнка и предлагает ему поместить лыжи соответ­ствующего размера возле каждого мальчика.

В заключение один из детей называет по порядку рост каждого мальчика и размер его лыж.

2-я часть (работа с раздаточным материалом). Воспитатель объясня­ет задание: «Сегодня мы еще раз поучимся раскладывать на 3 полос­ках столько игрушек, сколько я скажу. Но я буду называть разные числа детям, сидящим за разными столами. Постарайтесь хорошо запомнить, по сколько игрушек надо взять. На каждую полоску надо класть одинаковые игрушки».

Всего дается 3 задания, выполняя которые дети раскладывают от 3 до 8 игрушек и убеждаются, что разных игрушек можно взять поровну: по 4, по 5 и по 6...

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: математика в ДОУ, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет в пределах 10, счет для самых маленьких, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ
Просмотров: 1763 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1